martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1945 al 1956 di 3845
    Lotto 1947

    Gruppo di quattro litografie a colori (cm 21x26) raffiguranti vedute del lago di Como, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 1948

    Ambrogio Cremonesi (1852 - 1936)

    "Natura morta con selvaggina" olio su compensato (cm 53x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 1949

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 50x36) In cornice (difetti)

    Lotto 1950

    Antomai

    "Il saluto" olio su tela applicata su cartone (cm 24x18) firmata e datata 1974 in basso a destra, in cornice

  • Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX
    Lotto 1951

    Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX

    Lotto 1952

    Ignoto "Arco della Pace" (cm 17x12) firmato Solenghi in basso al centro. In cornice

    Lotto 1953

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su compensato (cm 70x50) firmato e datato 1955 in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 1954

    Gian Angelo Ugolini (1881 - 1962)

    "Campagna innevata" olio su cartone (cm 16,5x27) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Fornitura da giardino composta da due tavolini e otto sedie in legno (difetti)
    Lotto 1955

    Fornitura da giardino composta da due tavolini e otto sedie in legno (difetti)

  • Gruppo di otto coppe da champagne in vetro incolore
    Lotto 1956

    Gruppo di otto coppe da champagne in vetro incolore

    Lotto 1957

    Lotto composto da una specchierina in legno dorato e due stampe di diversa epoca. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da due acqueforti raffiguranti scorci di Milano. In cornici
    Lotto 1958

    Lotto composto da due acqueforti raffiguranti scorci di Milano. In cornici

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)