Lotto 1935 Ignoto "Gladiatore - Ave Caesari morituri te salutant" scultura in bronzo (h cm 65) poggiante su base in marmo
Lotto 1936 Cartone contenente alcune applique in bronzo (difetti e mancanze)
Lotto 1937 Divano da centro a tre posti in noce con braccioli e montanti sagomati intagliati all'attacco a rosone. Gambe tornite. Sec. XVIII. Rivestito in tessuto a finta pelle (difetti)
A faux leather three-seat walnut sofa, 18th century (defects) -
Lotto 1938 Firma indecifrata "Girasoli", olio su tela (cm 70x70) firmato in basso a sinistra; in cornice
Lotto 1939 Gruppo di otto sedie in legno laccato e decorato in arte povera e a fiori. Gambe tornite riunite da traversa. Sec. XIX (difetti e lievi differenze)
Lotto 1940 Coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato, laccato e dorato. Portacandele in ferro battuto (h. cm 50) (difetti)
Lotto 1941 Orologio a cipolla in metallo con quadrante in smalto a numeri romani e secondi a numeri arabi. Marcato Elkington. Portaorologi rivestito in lamina d'argento di forma sagomata. Londra, 1917
Metal pocket watch. Marked F.L. Kington. Silver case. London, 1917 -
Lotto 1942 Antica incisione acquerellata raffigurante Venere e Cupido (cm 33x41), in cornice (difetti)
Lotto 1943 Coppia di sculture di materiale plastico raffigurante personaggi orientali (h cm 45) (difetti)
Lotto 1944 Lotto composto da cinque vasi portafiori di diversa fattura ed epoca (difetti)
Lot comprising five different flower vases (losses) -
Lotto 1945 Consolle in noce di forma sagomata con fascia intagliata, gambe mosse riunite da traverse sagomate. Sec. XIX (cm 120x85x52) (difetti e restauri)
Lotto 1946 Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici (difetti)