Lotto 1911 Inchiostro e colore su carta, raffigurante scena con personaggi popolari in un fiume cornice laccata (difetti)
Scuola giapponese, sec. XX (23x30 cm.) -
Lotto 1912 Gallé, Nancy
Lotto composto da un vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé inciso all'acido e decorato con crisantemi a rilievo con smalti policromi e oro e da un vaso analogo a motivi floreali. 1900 ca. (h. cm 36 e h. cm 46) (gravi difetti). Firmati "Gallé" alla giapponese
Lot comprising glass flower vase with crisanthemums and a similar vase , circa 1900. Signed (major defects) -
Lotto 1913 LTestata da letto matrimoniale a due piazze rivestito in raso (difetti)
A double bed covered in satin (defets) -
Lotto 1914 Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno laccato, intagliato e traforato. Sec. XIX (cm 40x30) (difetti e mancanze)
Lotto 1915 Ferrario
"La cascata delle Marmore presso Terni" olio su cartoncino incollato su cartone pressato (cm 58x42) firmato e datato 1905 in basso a sinistra, titolato al centro (difetti) -
Lotto 1916 [Tappeti]
Tappeto Seikour, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno con due medaglioni romboidali nei toni del blu, bianco e rosa su fondo nocciola. (cm 162x125) (difetti) -
Lotto 1917 Lotto composto da due candelieri in metallo raffiguranti nudi di donna e una scatola a forma di melanzana firmata Bini per Sorti 1995
Lotto 1918 Lotto composto da stampe per lo più raffiguranti fregi architettonici (difetti)
Lotto 1919 Coppia di comodini di forma mossa a tre cassetti. Piedi a mensola (cm 70x81x34) (difetti e restauri)
Lotto 1920 Cartone contenente alcune tende (difetti)
Lotto 1921 Alcalà
"Il paradiso terrestre" olio su masonite montata su legno (cm 30x40) firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 1922 Daum, Nancy
Due ciotole in pasta di vetro rispettivamente nei toni del verde/bruno e del rosso/giallo. Inizi del sec. XX (h. cm 8). Firme incise (difetti)
Two vitreous paste bowls. Early 20th century (h. cm 8) Signed (defects)