martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1908 di 3845
    Lotto 1899

    Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto femminile"olio su tavoletta (cm 22x18)in cornice (difetti)

    Lotto 1900

    Ignoto "Scorcio del Duomo di Milano" (cm 17x12) Firamto Solenghi in basso al centro. In cornice

  • Grande mandolina in legno (l cm 130 ca) (difetti)
    Lotto 1901

    Grande mandolina in legno (l cm 130 ca) (difetti)

    Lotto 1902

    Lotto composto da due miniature di forma ovale raffiguranti dama e volto di Cristo. In cornici (difetti)

    Lotto 1903

    Lotto composto da un candeliere e un portafiori in cristallo e metallo

    Lot comprising a candlestick and a flower vase

    Lotto 1904

    Scuola emiliana del secolo XVII "Deucalione e Pirra"
    olio su tela (cm 139x75) In cornice (difetti e piccolo taglio sulla tela)

    Lotto 1905

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, secolo XX.
    Passatoia con disegno floreale di ispirazione francese nei toni del blu, rosso, bianco e arancio su fondo blu notte. (cm 465x105) (difetti)

    Lotto 1906

    Vaso a balaustro con doppie anse a guisa di leoni buddhisti decorato in bianco e blu su fondo color celadon (difetti e restauri)
    Cina, inizio sec. XX (h. 80 cm.)

    Lotto 1907

    Lotto composto da diverse incisioni, di eco classicheggiante, di diverse dimensioni (difetti)

    Lotto 1908

    Gruppo di otto frullini da champagne in vetro terminanti a teste di cani (difetti)

    A group of eight champagne swizzle sticks with dog's heads (defects)

  • Mortaio in bronzo (h cm 13,5) (lievi difetti)
    Lotto 1909

    Mortaio in bronzo (h cm 13,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da diverse carte geografiche, di epoche differenti (difetti).
    Lotto 1910

    Lotto composto da diverse carte geografiche, di epoche differenti (difetti).

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)