martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1885 al 1896 di 3845
  • Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe rastremate (cm 90x80x44)
    Lotto 1887

    Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe rastremate (cm 90x80x44)

    Lotto 1888

    Ottone Casimiro (Vigevano 1856 - 1923)

    "Prugne" olio su tela (cm 27x43) siglato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 1889

    Lotto di due sculture di gusto orientale raffiguranti vecchio con barba e figura femminile con ventaglio, su basi in legno (h cm 48)(difetti)

    Lotto 1890

    Scuola francese, sec. XIX "Il piccolo circo" olio su tela (cm 40x50) In cornice in legno laccato a finto marmo (difetti)

    French school, 19th century "Musicians" oil on canvas (cm 40x50) Framed (defects)

  • [Tappeti]Due reti in filo metallico per table habilleé, secolo XX (difetti)
    Lotto 1891

    [Tappeti]Due reti in filo metallico per table habilleé, secolo XX
    (difetti)

    Lotto 1892

    Firma indecifrata "Laguna veneta" olio su tela (cm 30x47) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1893

    Coppia di sedie Savonarola con schienale intagliato a motivi vegetali (h cm 93) (difetti e mancanze)

    Lotto 1894

    Fabbro

    "Il traffico cittadino" olio su tela applicata su cartone (cm 50x35) firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Titolato, locato e firmato al verso (lievi difetti)

    Lotto 1895

    Vaso a calice decorato con applicazioni in pasta vitrea blu e smalti color argento, blu e verde. Sec. XX (h. cm 11) (difetti)

    A chalice glass vase with vitreous paste applications. 20th century (defects)

    Lotto 1896

    Krizia. Parte di servizio composto da: quarantadue piatti piani, quarantadue piatti fondi, quarantuno da dolce e ventisette da portata (difetti)

    Lotto 1897

    Scuola romana del secolo XVIII "Sosta di contadini presso ruderi antichi" olio su tela (cm 20x27)in cornice (difetti). Iscrizione al retro

    Lotto 1898

    Mobile bar da centro di forma ovale in legno impiallacciato con inserti in ottone. Italia, anni 80 (cm 113x107x47) (difetti)

    An oval bar cabinet. Italy, 1980's (defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)