martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1861 al 1872 di 3845
    Lotto 1863

    Firma indecifrata "Paesaggio marino con città sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 6x8) In cornice

    Lotto 1864

    Sabino, Francia

    Lotto composto da una sculturina in vetro opalescente soffiato in stampo e molato raffigurante un elefante firmato e locato alla base, unito a un porta candela a forma di lumaca in vetro opalescente soffiato in stampo (difetti e mancanze)

    Lot comprising a small opalescent glass elephant sculpture, signed and an opalescent glass candlestick (losses and flaws)

  • Ignoto, "Annunciazione" olio su compensato (cm 35x35) in cornice
    Lotto 1865

    Ignoto, "Annunciazione" olio su compensato (cm 35x35) in cornice

    Lotto 1866

    Tavolo con piano tondo lastronato e filettato a cornici concentriche decorate a motivi geometrici e intarsiato al centro con figura di contadina. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati (d cm 89; h cm 75) (difetti)

    Lotto 1867

    Comò di forma sgomata ad un cassetto piccolo e due grandi, interamente lastronato, filettato e intarsiato nelle serrature a motivi vegetali. Fascia e piedi mossi. Piano in breccia rossa antica (cm 138x102x70)(difetti)

    Lotto 1868

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con piano rivestito in sughero e fascia inferiore cromata. Italia anni 70 (cm 160x37x120) (difetti)

    Lotto 1869

    Coppia di elementi decorativi a forma di ananas in metallo laccato poggianti su basi a plinto decorate a finto bronzo (h. cm 72) (difetti e mancanze)

    A pair of lacquered metal pineapple-shaped decorative elements (h. cm 72) (defects and losses)

    Lotto 1870

    Tavolo scrivania in legno rivestito in melamminico nero a due cassetti sottopiano con gambe squadrate. Italia, anni 80/90 (cm 198x73x90) (difetti)

    A wood desk with melamine top. Italy, 1980/90's (defects)

    Lotto 1871

    ANONIMO
    Officier in ottone quadrante con numeri romani, movimento con carica settimanle, suoneria delle ore e delle mezze su gong (h cm 17 circa)

    Lotto 1872

    Artista del secolo XIX, "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 45x60) in cornice (difetti)

    Lotto 1873

    [Tappeti]
    Disegno a quattro riquadri dedicato ad occasioni speciali nei toni del rosso, bianco e blu. (cm 170x130) (difetti)

    Lotto 1874

    Stampa Giapponese (cm 40x28) con etichetta al retro e timbro in alto a destra

    A Japanese print (cm 40x28)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)