martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1849 al 1860 di 3845
    Lotto 1851

    Manifattura di Rosenthal. Servizio da dolce in porcellana decorato in policromia a motivi classici. Composto da vassoio biansato e sei piattini (difetti)

    Lotto 1852

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Natura morta en plein air" olio su tela, in ovale (cm 121x89) in cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 1853

    Gruppo di sei scatole con coperchio in porcellana cinese e base in metallo baitong. Cina, sec. XX

    Group of six Chinese porcelain and baitong small boxes. China 20th century

    Lotto 1854

    Scuola del sec. XIX "Marina con pescatori" olio su compensato (cm 14x27) Siglato P.A. in basso a destra. In cornice

    Lotto 1855

    R. Valsecchi "Paesaggio lagunare" olio su lamiera (cm 30x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 1856

    Specchiera di forma ovale in legno laccato con cimasa scolpita e traforata a volute e foglie (cm 112x80)

    An oval mirror with a pierced lacquered frame

  • Cavallo in terracotta in stile Tang (h. cm 30) Cina, sec. XX (difetti)
    Lotto 1857

    Cavallo in terracotta in stile Tang (h. cm 30) Cina, sec. XX (difetti)

    Lotto 1858

    Coppia di appliques a due luci con supporto in legno intagliato e dorato (l cm 65) (difetti)

  • Firma indecifrata "Naviglio" tecnica mista su carta (cm 22x29) In cornice
    Lotto 1859

    Firma indecifrata "Naviglio" tecnica mista su carta (cm 22x29) In cornice

    Lotto 1860

    Manifattura di Copeland. Parte di servizio da tè modello Spode's Aster in ceramica decorato in policromia a fiori. Composto da quattro tazze con piattini, dieci piattini da dolce, lattiera e zuccheriera (difetti e mancanze)

    Copeland- A "Spode’s Aster" ceramic tea set (losses and flaws)

    Lotto 1861

    Scuola fiamminga del XVII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela (cm 73x94) in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca in cornici
    Lotto 1862

    Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca in cornici

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)