Lotto 1851 Manifattura di Rosenthal. Servizio da dolce in porcellana decorato in policromia a motivi classici. Composto da vassoio biansato e sei piattini (difetti)
Lotto 1852 Scuola emiliana del secolo XVIII "Natura morta en plein air" olio su tela, in ovale (cm 121x89) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 1853 Gruppo di sei scatole con coperchio in porcellana cinese e base in metallo baitong. Cina, sec. XX
Group of six Chinese porcelain and baitong small boxes. China 20th century -
Lotto 1854 Scuola del sec. XIX "Marina con pescatori" olio su compensato (cm 14x27) Siglato P.A. in basso a destra. In cornice
Lotto 1855 R. Valsecchi "Paesaggio lagunare" olio su lamiera (cm 30x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 1856 Specchiera di forma ovale in legno laccato con cimasa scolpita e traforata a volute e foglie (cm 112x80)
An oval mirror with a pierced lacquered frame -
Lotto 1857 Cavallo in terracotta in stile Tang (h. cm 30) Cina, sec. XX (difetti)
Lotto 1858 Coppia di appliques a due luci con supporto in legno intagliato e dorato (l cm 65) (difetti)
Lotto 1859 Firma indecifrata "Naviglio" tecnica mista su carta (cm 22x29) In cornice
Lotto 1860 Manifattura di Copeland. Parte di servizio da tè modello Spode's Aster in ceramica decorato in policromia a fiori. Composto da quattro tazze con piattini, dieci piattini da dolce, lattiera e zuccheriera (difetti e mancanze)
Copeland- A "Spode’s Aster" ceramic tea set (losses and flaws) -
Lotto 1861 Scuola fiamminga del XVII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela (cm 73x94) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1862 Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca in cornici