Lotto 1839 Coppia di alari in bronzo decorati a pinnacoli torniti, poggianti su basi squadrate. 1930 ca. (h. cm 30)
A pair of bronze andirons, circa 1930 ca. (h. cm 30) -
Lotto 1840 Firma indecifrata "Figure" olio su masonite (cm 37x45) Traccia di firma in basso a destra. In cornice
Lotto 1841 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Gul su fondo rosso scuro. (cm 248x180) (difetti) -
Lotto 1842 A. Sessa "Contadine al mulino" acquerello su carta (cm 21x28) In cornice
Lotto 1843 Facsimile della Pila di Volta contenuta in teca (difetti)
Lotto 1844 Scuola del sec. XVIII "L'arca di Noè", olio su tela (cm 47x62,5) (difetti e restauri)
Lotto 1845 Firma indecifrata "Contadina in paesaggio montano" olio su tavola (cm 66x94) Firmato e datato '32 in basso a destra. In cornice
Lotto 1846 Gruppo di nove scatole con coperchio in porcellana cinese e base in metallo baitong. Cina, sec. XX
Group of nine Chinese porcelain and baitong small boxes, 20th century -
Lotto 1847 Manifattura di Murano. Parte di servizio da tavola in vetro verde decorato con inclusioni di bolle d'aria. Composto da sei bicchieri da acqua, sei da bibita, cinque bicchieri da vino rosso e cinque da vino bianco (difetti)
Lotto 1848 Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte
Lotto 1849 Michele Falchetti (Caluso 1845 - 1877)
"Cacciagione" 1867, olio su tela (cm 58x83) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (tela forata e restaurata) -
Lotto 1850 Coppia di comodini bassi in legno chiaro ad un cassetto (cm 70x25x50)