martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1837 al 1848 di 3845
    Lotto 1839

    Coppia di alari in bronzo decorati a pinnacoli torniti, poggianti su basi squadrate. 1930 ca. (h. cm 30)

    A pair of bronze andirons, circa 1930 ca. (h. cm 30)

    Lotto 1840

    Firma indecifrata "Figure" olio su masonite (cm 37x45) Traccia di firma in basso a destra. In cornice

    Lotto 1841

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso scuro. (cm 248x180) (difetti)

  • A. Sessa "Contadine al mulino" acquerello su carta (cm 21x28) In cornice
    Lotto 1842

    A. Sessa "Contadine al mulino" acquerello su carta (cm 21x28) In cornice

  • Facsimile della Pila di Volta contenuta in teca (difetti)
    Lotto 1843

    Facsimile della Pila di Volta contenuta in teca (difetti)

    Lotto 1844

    Scuola del sec. XVIII "L'arca di Noè", olio su tela (cm 47x62,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1845

    Firma indecifrata "Contadina in paesaggio montano" olio su tavola (cm 66x94) Firmato e datato '32 in basso a destra. In cornice

    Lotto 1846

    Gruppo di nove scatole con coperchio in porcellana cinese e base in metallo baitong. Cina, sec. XX

    Group of nine Chinese porcelain and baitong small boxes, 20th century

    Lotto 1847

    Manifattura di Murano. Parte di servizio da tavola in vetro verde decorato con inclusioni di bolle d'aria. Composto da sei bicchieri da acqua, sei da bibita, cinque bicchieri da vino rosso e cinque da vino bianco (difetti)

  • Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte
    Lotto 1848

    Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte

    Lotto 1849

    Michele Falchetti (Caluso 1845 - 1877)

    "Cacciagione" 1867, olio su tela (cm 58x83) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (tela forata e restaurata)

  • Coppia di comodini bassi in legno chiaro ad un cassetto (cm 70x25x50)
    Lotto 1850

    Coppia di comodini bassi in legno chiaro ad un cassetto (cm 70x25x50)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)