martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1825 al 1836 di 3845
    Lotto 1827

    Lotto composto da uno specchio a mano in argento cesellato a volute e una specchierina in argento sbalzata a motivi floreali. Italia, anni '20 e Turchia, sec. XX (difetti)

    Lot comprising a chased hand mirror and a small embossed silver mirror. Italy 1920's and Turkey 20th century (defects)

    Lotto 1828

    Lotto composto da due litografie ed una tecnica mista firmata Barbieri, in cornice (difetti)

    Lotto 1829

    Colonna in onice a fusto tornito, base e pianetto quadrati (h cm 91) (lievi difetti)

    Lotto 1830

    Manifattura Inglese "Iron Stone" parte di servizio di piatti in porcellana decorata a fiori policromi composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, quattro da portata e due insalatiere (difetti)

    Lotto 1831

    Gruppo di cinque incisioni del sec. XVIII raffiguranti il territorio bresciano, pavese, padovano, veneto e il Ducato di Mantova (cm 32x42) In cornici (difetti e restauri)

    Lotto 1832

    Coppia di letti singoli e fascia in metallo, uniti a una testata in paglia (difetti e mancanze)

    Lotto 1833

    Lotto composto da una coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e due cornici contenenti riproduzioni (difetti)

    Lotto 1834

    Secrétaire con fronte a due cassetti e mezzo e anta ribaltabile celante vani e cassettini e pianetto in pelle impressa in oro. Montanti scanalati. Gambe tornite. Sec. XIX (cm 71x137x40) (difetti)

    A fall-front secretaire, 19th century (losses)

    Lotto 1835

    Grande mappamondo con supporto in legno a gambe tornite e globo rivestito con carta colorata (difetti)

    Lotto 1836

    Krizia per Grazia Deruta. Servizio in terracotta rosa composto da: diciotto piatti fondi,diciassette piatti piani medi, ventinove grandi, sedici da dolce, cinque piatti da portata di forma ovale, tre di forma tonda, un'insalatiera e quindici ciotole.

    Lotto 1837

    Tavolino a biscotto in noce con gambe mosse intagliate e piano in onice (difetti e restauri)

    Lotto 1838

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi e due stampe orientali, in cornici

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)