martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1765 al 1776 di 3845
    Lotto 1767

    Coppia di appliques a tre luci con struttura in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lotto 1768

    Lotto composto da due candelieri in vetro, tre posaceneri in madreperla e una abat-jour Artemide (difetti)

    Lotto 1769

    Vaso in bronzo decorato a fondo dorato e inciso a fiori e foglie. Firma incisa a ideogrammi (h. cm 14) Giappone, 1940 ca.

    A decorated bronze vase. Signed (h. cm 14) Japan, 1940 ca.

    Lotto 1770

    Tavolo da salotto con piano circolare lastronato e gamba centrale in legno. Italia, anni 80/90 (d. cm 180 x h. cm 33) (difetti)

    A veneered wood table. Italy, 1980s - 1990s (d. cm 180 x h. cm 33) (defects)

    Lotto 1771

    Credenza di forma sagomata a tre ante decorata con fregi e profili in metallo dorato. Piedi torniti. Fine sec. XIX (cm 137x102x37)

    Lotto 1772

    Clemente Mairaghi (1889 - 1962)

    "Paesaggio 1924" olio su tela (cm 70x115) firmato e datato in basso a destra; in cornice dorata (gravi difetti)

    Lotto 1773

    Antica culla in legno completa di vasca portafiori in rame (cm 88x39x38) (difetti)

    Lotto 1774

    Erminio Soldera (1874 - 1955)

    "Scorcio di casolare con figure" pastelli su cartoncino (cm 59x52) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1775

    Comodino in legno laccato a finto marmo a due cassetti. Gambe squadrate (cm 63x75x45)

    A lacquered wood and faux marble bedside cabinet (defects)

    Lotto 1776

    Copia di pala d'altare centinata dipinta su tavola, raffigurante la Madonna con Bambino e due Santi sugli sportelli, inizio secolo XX (aperta cm 100x120) (difetti)

    Lotto 1777

    Manifattura di Tognana, servizio di piatti da dodici in porcellana a decoro finto granito composto da 36 sottopiatti, 24 piatti fondi, 24 piatti piani, 4 da portata e due insalatiere (difetti)

    Lotto 1778

    Arte popolare "Grillo" scultura in legno e metallo laccato verde (cm 105x44)

    "Cricket" a wooden and lacquered metal sculpture (cm 105x44)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)