Lotto 1755 Lotto composto da numerose stampe di diversa epoca a soggetto prevalentemente floreale (difetti).
Lotto 1756 Manifattura di Lodi. Parte di servizio di piatti in maiolica decorata in policromia a fiori composto da vassoio, vassoietto, piatti di misure ed epoche diverse (difetti) Alcuni con marchio "chiodo" sotto smalto
Lodi manufacture. Part of a polychrome majolica table service (defects) Some marked -
Lotto 1757 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante cascina nel bosco ed una cornice dorata contenente una riproduzione (difetti)
Lotto 1758 Mobile porta televisore con vano a giorno rivestito in sughero, munito di rotelle. Italia anni 70 (cm 54x36x30) (difetti)
Lotto 1759 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Paesaggio costiero" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1760 Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)
"Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti) -
Lotto 1761 Clemente Mairaghi (1889 - 1962)
"Campagna milanese", olio su cartone (cm 23x32) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1762 Manifattura cinese. Servizio da tè in porcellana composto da teiera, sei tazzine con piattini, due ciotole con coperchio e vassoietto
A Chinese porcelain tea service -
Lotto 1763 "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX
"Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century -
Lotto 1764 Luigi Rossi
"Paesaggio con nubi minacciose" olio su cartone (cm 22.5x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1765 Coppia di dipinti ad olio (cm 20x25) raffiguranti paesaggi firmati A. Rusconi, in cornici (difetti)
Lotto 1766 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Paesaggio al tramonto" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice