martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1753 al 1764 di 3845
    Lotto 1755

    Lotto composto da numerose stampe di diversa epoca a soggetto prevalentemente floreale (difetti).

    Lotto 1756

    Manifattura di Lodi. Parte di servizio di piatti in maiolica decorata in policromia a fiori composto da vassoio, vassoietto, piatti di misure ed epoche diverse (difetti) Alcuni con marchio "chiodo" sotto smalto

    Lodi manufacture. Part of a polychrome majolica table service (defects) Some marked

    Lotto 1757

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante cascina nel bosco ed una cornice dorata contenente una riproduzione (difetti)

    Lotto 1758

    Mobile porta televisore con vano a giorno rivestito in sughero, munito di rotelle. Italia anni 70 (cm 54x36x30) (difetti)

    Lotto 1759

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Paesaggio costiero" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1760

    Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)

    "Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lotto 1761

    Clemente Mairaghi (1889 - 1962)

    "Campagna milanese", olio su cartone (cm 23x32) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1762

    Manifattura cinese. Servizio da tè in porcellana composto da teiera, sei tazzine con piattini, due ciotole con coperchio e vassoietto

    A Chinese porcelain tea service

    Lotto 1763

    "Bufalo e scimmia" scultura in pietra saponaria (h. cm 6) Cina, sec. XX

    "Buffalo and monkey" a soapstone sculpture (h. cm 6) China, 20th century

    Lotto 1764

    Luigi Rossi

    "Paesaggio con nubi minacciose" olio su cartone (cm 22.5x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1765

    Coppia di dipinti ad olio (cm 20x25) raffiguranti paesaggi firmati A. Rusconi, in cornici (difetti)

    Lotto 1766

    "Paesaggio al tramonto" olio su cartone telato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)