martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1705 al 1716 di 3845
    Lotto 1706

    Manifattura tedesca, lotto di due cartoni contenenti parte di servizio per la tavola in porcellana filettata in oro per dodici commensali (difetti)

    Lotto 1707

    Marchi Graziella (Milano 1932)

    "Composizione" scultura in legno (h. cm 18) es. 3/12 Firmata al retro

    Lotto 1708

    Poltrona in mogano con braccioli e montanti sagomati, piedi mossi. Rivestita in pelle verde (difetti)

    Lotto 1709

    Manifattura inglese, servizio da tavola in ceramica decorata a paesaggi in monocromia blu composto da undici piatti piani, sei fondi, sei piattini da frutta e cinque coppette da macedonia con piattini, due zuppiere, due insalatiere e sei piatti da portata (difetti)

    Lotto 1710

    Manifattura di Baccarat, lotto di tre contenitori in cristallo con coperchi, due a corpo esagonale ed uno piriforme (h max cm 16)

  • Firma indecifrata "Figura" olio su tela (cm 26x20)
    Lotto 1711

    Firma indecifrata "Figura" olio su tela (cm 26x20)

    Lotto 1712

    Secreteire in legno chiaro con cimasa sagomata e intagliata a due cassetti piccoli sottopiano e tre grandi sul fronte, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vano e pianetto a scacchiera. Piedini mossi. Sec. XIX (cm 105x190x55)

  • Lotto di due antichi sigilli contenuti in teche
    Lotto 1713

    Lotto di due antichi sigilli contenuti in teche

    Lotto 1714

    Lotto composto da due tavolini a nido con gambe e traverse tornite, piedi sagomati

    Lotto 1715

    Gruppo di tre sculturine in avorio raffiguranti Budai su basi in legno (h max cm 4) (difetti)

    Lotto 1716

    Gruppo di sei tegamini in metallo argentato completi di cocotte in terracotta (lievi difetti)

    Lotto 1717

    Perini Roberto (Cles (TN) 1952)

    "Figura" acquarello su carta (cm 47x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    Bibl.: Roberto Perini "Misteri - 7 racconti di un soggiorno cubano" Edizione Nuages, Milano, 1995

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)