martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1669 al 1680 di 3845
    Lotto 1670

    Alessandro Landriani

    "Paesaggio con fiume" olio su tavoletta (cm 18x31) firmato in basso a destra, si allega autentica del venditore. In cornice

    Lotto 1671

    Scatola contenente numerosi piccoli oggetti in argento e metallo argentato di usi differenti (difetti)

    Lotto 1672

    Lotto in argento composto da una tabacchiera e un portacipria. Inizio sec. XX (l. max cm 7,5 ca.) (gr lordi 110 ca.) (difetti)

    Lotto 1673

    Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate decorate con vetri policromi a fondo blu (cm 103x88x40)

  • Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 44,5x34,5) in cornice (difetti)
    Lotto 1674

    Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 44,5x34,5) in cornice (difetti)

    Lotto 1675

    Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro su seta (difetti)
    Cina, sec. XX (cm 173x59 per pannello)

    Lotto 1676

    Cornice portaorologio di forma circolare con copertura in argento ed orologio. Firenze, metà sec. XX (d. cm 14 ca.) (difetti)

  • Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 2500 ca.) (difetti)
    Lotto 1677

    Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 2500 ca.) (difetti)

  • Stampa del secolo XIX raffigurante contadini e palazzo; in cornice
    Lotto 1678

    Stampa del secolo XIX raffigurante contadini e palazzo; in cornice

    Lotto 1679

    Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri)
    Manifattura orientale (h. 138 cm.)

    Lotto 1680

    Due salsiere in argento. Italia, metà sec. XX (l. max cm 23,5) (gr tot 630 ca.) (difetti)

    Lotto 1681

    Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali, Africa. Legno (h. cm 144) (erosioni)

    Le figure femminili che così spesso compaiono su questi pilastri di sostegno alludono, con i loro grandi seni ed il sesso enfatizzato, all'idea di procreazione e maternità, uno dei cardini della cultura tradizionale e della vita quotidiana Dogon

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)