Lotto 1670 Alessandro Landriani
"Paesaggio con fiume" olio su tavoletta (cm 18x31) firmato in basso a destra, si allega autentica del venditore. In cornice -
Lotto 1671 Scatola contenente numerosi piccoli oggetti in argento e metallo argentato di usi differenti (difetti)
Lotto 1672 Lotto in argento composto da una tabacchiera e un portacipria. Inizio sec. XX (l. max cm 7,5 ca.) (gr lordi 110 ca.) (difetti)
Lotto 1673 Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate decorate con vetri policromi a fondo blu (cm 103x88x40)
Lotto 1674 Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 44,5x34,5) in cornice (difetti)
Lotto 1675 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro su seta (difetti)
Cina, sec. XX (cm 173x59 per pannello) -
Lotto 1676 Cornice portaorologio di forma circolare con copertura in argento ed orologio. Firenze, metà sec. XX (d. cm 14 ca.) (difetti)
Lotto 1677 Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 2500 ca.) (difetti)
Lotto 1678 Stampa del secolo XIX raffigurante contadini e palazzo; in cornice
Lotto 1679 Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri)
Manifattura orientale (h. 138 cm.) -
Lotto 1680 Due salsiere in argento. Italia, metà sec. XX (l. max cm 23,5) (gr tot 630 ca.) (difetti)
Lotto 1681 Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali, Africa. Legno (h. cm 144) (erosioni)
Le figure femminili che così spesso compaiono su questi pilastri di sostegno alludono, con i loro grandi seni ed il sesso enfatizzato, all'idea di procreazione e maternità, uno dei cardini della cultura tradizionale e della vita quotidiana Dogon