martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 3845
    Lotto 157

    Pannello raffigurante pavone tra rami in fiore con cornice in legno laccato e decorato con madreperla (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 158

    Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h. cm 35) (difetti)

    Lotto 159

    Scuola del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm 48x58) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 160

    Fregio di carretto siciliano in legno intagliato, raffigurante cavalieri (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)
    Lotto 161

    Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm 98x165) (difetti)

  • Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi
    Lotto 162

    Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre sculture raffiguranti alberi

    Lotto 163

    Maestro del secolo XVIII "Madonna e San Giuseppe con in braccio il bambino" olio su tela (cm 38x34) (difetti erestauri)

    Lotto 164

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure nel porto di Carlo Grossi, misure diverse. In cornici

    Lotto 165

    Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica a due ante a vetri scorrevoli sul fronte. Italia, anni 30 (cm 166x100x42)(difetti)

    Lotto 166

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti l'Italia meridionale e l'Italia regionale in epoca romana, misure differenti. In cornici (difetti)

  • Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)
    Lotto 167

    Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX (cm 72x51)(difetti)

    Lotto 168

    Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" olio su tavoletta (cm 13x16) Firmato in basso a sinistra. In cornice

Lotti dal 157 al 168 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)