martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1621 al 1632 di 3845
    Lotto 1622

    Vassoio biansato in lacca nera decorato in policromia con uccelli su rami fioriti, Giappone, sec XX (difetti)

  • Credenza in legno dolce a quattro ante (cm 198x100x35) (difetti)
    Lotto 1623

    Credenza in legno dolce a quattro ante (cm 198x100x35) (difetti)

    Lotto 1624

    Tavolino tripode in ciliegio con cassetto nella fascia. Piano tondo intarsiato con motivo a stella. Sec. XIX (d cm 54,5 h cm 75) (difetti e rifacimenti)

    Lotto 1625

    Manifattura francese Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana composto da zuppiera con coperchio, 5 piatti da portata, 2 antipastiere , una insalatiera, una salsiera, 23 piatti piani, 9 piatti fondi piccoli e 11 piatti piani piccoli

    Lotto 1626

    Due scene con carri effimeri, numerate 89/135 e 21 ; Due rappresentazioni di apparati decorativi. Due coppie di incisioni a colori, in coppia di cornici omogenee, di dimensioni diverse, raffiguranti scene di gusto pienamente barocco (difetti).

    Lotto 1627

    Tavolino ad alette con cassetto nella fascia e gambe tornite (cm 57x70x43) (difetti)

    Lotto 1628

    Lotto composto da un cestino e un candeliere in vetro e cristallo, una brocca, un centrotavola, un porta bottiglie e due candelieri in metallo, metallo argentato e ottone(difetti)

    Lotto 1629

    PERELLE, A. (scultore - incisore) - Coppia incisioni a colori di vedute di Stoccolma, di gusto sette - ottocentesco (disegno cm 25x78,5) (difetti). In cornici omogenee.

    Lotto 1630

    Tavolo a biscotto in noce con due cassetti nella fascia, gamba a balaustro e quattro piedi a sagoma (cm 115x69x68)

    Lotto 1631

    Cannocchiale da teatro in metallo con firma incisa Frase&Son, London (d. cm 5,5). In custodia in corno. Inizio sec. XIX (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

    Early 19th-century metal telescopic opera glass signed "Frase&Son, London", with case (defects and losses)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

    Lotto 1632

    Tavolino da centro in noce ad un cassetto laterale, piano di forma sagomata, gambe e traverse mosse e intagliate. Sec. XVIII (cm 81x73x50) (difetti al piano e restauri)

    18th-century walnut centre table (defects to the top and restorations)

    Lotto 1633

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso (cm 205x142) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)