martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1609 al 1620 di 3845
    Lotto 1610

    Leonardo Semitecolo, cannocchiale telescopico in cartone pressato decorato in pelle di serpente e ghiere in osso. Tracce di firma all'interno. Fine sec. XVIII- inizio sec. XIX (cm 31 aperto cm 82)(difetti e mancanze)

    Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather. Late 18th/early 19th century (defects and losses)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due vasi con decori all'orientale
    Lotto 1611

    Manifatture diverse, lotto composto da due vasi con decori all'orientale

    Lotto 1612

    Manifattura secolo XIX, acquasantiera in maiolica decorata in policromia e sormontata da corona (h cm 30) (difetit)

    Lotto 1613

    Coppia di mensole in legno intagliato a motivi fogliati e volute, piano sagomato (cm 62x53x28) (lievi difetti)

    Lotto 1614

    Coppia di divani a tre posti con rivestimento a tessuto fiorato color carta di zucchero (difetti)

    Lotto 1615

    Manifattura tedesca. Vaso in grès smaltato nei toni del verde screziato (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 1616

    Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)

    "Il risveglio della natura" scultura in metallo brunito, firmata alla base (h cm 50)

    Lotto 1617

    Lotto composto da una tecnica mista, 4 acquaforti, e tre stampe soggetti ed epoche diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 1618

    Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato in oro. Custodia in cartone pressato rivestito in pelle. Sec.XIX (d. cm 3,5. Aperto h. cm 10) (restauri)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

    19th-century metal telescopic opera glass. Leather-covered case (restorations)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

  • Divanetto a barca in noce con quattro gambe rastremate
    Lotto 1619

    Divanetto a barca in noce con quattro gambe rastremate

    Lotto 1620

    Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere in oro basso. Custodia in legno rivestita in pelle di serpente tinta. Sec.XIX (h. cm 5,5)

    19th-century ivory and tortoiseshell telescopic opera glass. Wooden case covered in snake leather

    Lotto 1621

    Gruppo di 4 incisioni a colori, entro cornice, di misure diverse (difetti). [Coppia di incisioni di lunette a tema architettonico, di gusto barocco - grottesco ; MASSE, J. B. (disegno di) - L'Allemagne, n. 46 ; VANNI, Gio B. ta (incisore) - scena celeste].

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)