Lotto 1610 Leonardo Semitecolo, cannocchiale telescopico in cartone pressato decorato in pelle di serpente e ghiere in osso. Tracce di firma all'interno. Fine sec. XVIII- inizio sec. XIX (cm 31 aperto cm 82)(difetti e mancanze)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather. Late 18th/early 19th century (defects and losses)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather. Late 18th/early 19th century (defects and losses) -
Lotto 1611 Manifatture diverse, lotto composto da due vasi con decori all'orientale
Lotto 1612 Manifattura secolo XIX, acquasantiera in maiolica decorata in policromia e sormontata da corona (h cm 30) (difetit)
Lotto 1613 Coppia di mensole in legno intagliato a motivi fogliati e volute, piano sagomato (cm 62x53x28) (lievi difetti)
Lotto 1614 Coppia di divani a tre posti con rivestimento a tessuto fiorato color carta di zucchero (difetti)
Lotto 1615 Manifattura tedesca. Vaso in grès smaltato nei toni del verde screziato (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 1616 Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)
"Il risveglio della natura" scultura in metallo brunito, firmata alla base (h cm 50) -
Lotto 1617 Lotto composto da una tecnica mista, 4 acquaforti, e tre stampe soggetti ed epoche diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1618 Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato in oro. Custodia in cartone pressato rivestito in pelle. Sec.XIX (d. cm 3,5. Aperto h. cm 10) (restauri)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano
19th-century metal telescopic opera glass. Leather-covered case (restorations)
Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato in oro. Custodia in cartone pressato rivestito in pelle. Sec.XIX (d. cm 3,5. Aperto h. cm 10) (restauri)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano
19th-century metal telescopic opera glass. Leather-covered case (restorations) -
Lotto 1619 Divanetto a barca in noce con quattro gambe rastremate
Lotto 1620 Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere in oro basso. Custodia in legno rivestita in pelle di serpente tinta. Sec.XIX (h. cm 5,5)
19th-century ivory and tortoiseshell telescopic opera glass. Wooden case covered in snake leather
Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere in oro basso. Custodia in legno rivestita in pelle di serpente tinta. Sec.XIX (h. cm 5,5)
19th-century ivory and tortoiseshell telescopic opera glass. Wooden case covered in snake leather -
Lotto 1621 Gruppo di 4 incisioni a colori, entro cornice, di misure diverse (difetti). [Coppia di incisioni di lunette a tema architettonico, di gusto barocco - grottesco ; MASSE, J. B. (disegno di) - L'Allemagne, n. 46 ; VANNI, Gio B. ta (incisore) - scena celeste].