martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1597 al 1608 di 3845
    Lotto 1598

    Firma indecifrata, "Figure" coppia di fermalibri in ceramica decorata a craquelé (h cm 18) (restauri)

  • Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
    Lotto 1599

    Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata

    Lotto 1600

    Leonardo Semitecolo, cannocchiale in carta pressata e marmorizzata decorata a volute e motivi vegetali. Ghiere e otturatore in corno. Firma impressa sulla decorazione esterna. Fine sec. XVIII inizio sec. XIX (cm 32, aperto cm 72)(gravi mancanze)

    Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (losses)

    Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (defects and losses)

    Lotto 1601

    Parte di carretto siciliano in legno dipinto a scene di battaglia con guerrieri crociati. Applicazioni in ferro (cm 145x68x65) (mancanze)

    Lotto 1602

    Lotto di due lampade a sospensione a tre faretti con struttura in metallo cromato e tiranti in cavi d'acciaio. Italia, produzione recente (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto e un disegno raffigurante bambino
    Lotto 1603

    Lotto composto da un dipinto e un disegno raffigurante bambino

    Lotto 1604

    Cannocchiale telescopico in cartone a finto bamboo con ghiere incise. Firma di difficile lettura all'interno "Gustavo Sigiuso(?) Di Benedetti". Sec. XVIII (cm 32, aperto cm 48)(gravi difetti e mancanze)

    18th-century cardboard telescope. Hardly legible signature "Gustavo Sigiuso (?) Di Benedetti" (defects and losses)

    Lotto 1605

    Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero, braccio orientabile (h max cm 180) (difetti)

    Lotto 1606

    Divano a tre posti con schienale di soli cuscini rivesto con tessuto in velluto marrone (difetti)

    Lotto 1607

    Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 1608

    Letto in legno laccato e dorato con testata riccamente scolpita a volute e motivi vegetali

    Lotto 1609

    Coppia di ventagli con pagine in carta decorate con scene di vita quotidiana e prese in legno tornito ed abanizzato contenute in teche (difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)