Lotto 1598 Firma indecifrata, "Figure" coppia di fermalibri in ceramica decorata a craquelé (h cm 18) (restauri)
Lotto 1599 Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
Lotto 1600 Leonardo Semitecolo, cannocchiale in carta pressata e marmorizzata decorata a volute e motivi vegetali. Ghiere e otturatore in corno. Firma impressa sulla decorazione esterna. Fine sec. XVIII inizio sec. XIX (cm 32, aperto cm 72)(gravi mancanze)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (losses)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (defects and losses) -
Lotto 1601 Parte di carretto siciliano in legno dipinto a scene di battaglia con guerrieri crociati. Applicazioni in ferro (cm 145x68x65) (mancanze)
Lotto 1602 Lotto di due lampade a sospensione a tre faretti con struttura in metallo cromato e tiranti in cavi d'acciaio. Italia, produzione recente (difetti)
Lotto 1603 Lotto composto da un dipinto e un disegno raffigurante bambino
Lotto 1604 Cannocchiale telescopico in cartone a finto bamboo con ghiere incise. Firma di difficile lettura all'interno "Gustavo Sigiuso(?) Di Benedetti". Sec. XVIII (cm 32, aperto cm 48)(gravi difetti e mancanze)
18th-century cardboard telescope. Hardly legible signature "Gustavo Sigiuso (?) Di Benedetti" (defects and losses)
18th-century cardboard telescope. Hardly legible signature "Gustavo Sigiuso (?) Di Benedetti" (defects and losses) -
Lotto 1605 Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero, braccio orientabile (h max cm 180) (difetti)
Lotto 1606 Divano a tre posti con schienale di soli cuscini rivesto con tessuto in velluto marrone (difetti)
Lotto 1607 Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1608 Letto in legno laccato e dorato con testata riccamente scolpita a volute e motivi vegetali
Lotto 1609 Coppia di ventagli con pagine in carta decorate con scene di vita quotidiana e prese in legno tornito ed abanizzato contenute in teche (difetti e mancanze)