martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1585 al 1596 di 3845
    Lotto 1586

    NOLIN, J.B. [Jean-Baptiste] - L'Asie Dressée sur les Nouvelles Observations Faites en toutes les Parties […] Mrs de l’Academie Roy.le Scien.ces […] ; L'Amerique Dressée sur les Relations les plus Recentes […]. Parigi. Due interessanti cartine geografiche a colori, foderate su telaio (carte cm86x109).

    Lotto 1587

    Firma indecifrata, “Paesaggio”, tecnica mista (cm 33x48), firmato in basso a destra in cornice, (difetti)

    Lotto 1588

    Tappeto Shirwan Kuba Caucaso inizio del sec. XIX, disegno a tre medaglioni su fondo azzurro nei toni cel rosa, nocciola e marrone (cm 360x150) (gravi difetti)

    Early 18th-century Shirwan Kuba Caucasian carpet (major defects)

    Early 18th-century Schirwan Kuba Caucasian carpet (major defects)

    Lotto 1589

    Tappeto Hila Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti)

    Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)

    Lotto 1590

    Scuola del secolo XVII "Sant'Antonio Abate" olio su rame (cm 18x14) in cornice (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
    Lotto 1591

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)

    Lotto 1592

    Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri)

    Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations)

    Lotto 1593

    Coppia di tavole dipinte a tenui colori, presumibilmente tempere, da erbario (battuto cm 49x40). In cornici omogenee. (difetti)

    Lotto 1594

    Caffettiera costolata in porcellana con decorazione a fiori e bordure a nastro con riserve vimini intrecciato alternate a corolle floreali in color porpora. Marca di fabbrica R. in porpora, Gotha fine sec. XVIII

    Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th century

    Lotto 1595

    Lotto di due cartoni contenente numerosi oggetti in vetro fra cui bicchieri antipastiere e posaceneri (difetti)

    Lotto 1596

    Scuola del secolo XVIII "Gesù Bambino e Sant'Antonio da Padova"olio su rame (cm 15x12) in cornice (difetti)

    Lotto 1597

    Arte della fine del secolo XIX, Cristo crocifisso con Santa. Composizione in terracotta (cm 32x13) contenuto in teca

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)