Lotto 1586 NOLIN, J.B. [Jean-Baptiste] - L'Asie Dressée sur les Nouvelles Observations Faites en toutes les Parties […] Mrs de l’Academie Roy.le Scien.ces […] ; L'Amerique Dressée sur les Relations les plus Recentes […]. Parigi. Due interessanti cartine geografiche a colori, foderate su telaio (carte cm86x109).
Lotto 1587 Firma indecifrata, “Paesaggio”, tecnica mista (cm 33x48), firmato in basso a destra in cornice, (difetti)
Lotto 1588 Tappeto Shirwan Kuba Caucaso inizio del sec. XIX, disegno a tre medaglioni su fondo azzurro nei toni cel rosa, nocciola e marrone (cm 360x150) (gravi difetti)
Early 18th-century Shirwan Kuba Caucasian carpet (major defects)
Early 18th-century Schirwan Kuba Caucasian carpet (major defects) -
Lotto 1589 Tappeto Hila Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti)
Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)
Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects) -
Lotto 1590 Scuola del secolo XVII "Sant'Antonio Abate" olio su rame (cm 18x14) in cornice (difetti)
Lotto 1591 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
Lotto 1592 Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri)
Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations)
Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri)
Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations) -
Lotto 1593 Coppia di tavole dipinte a tenui colori, presumibilmente tempere, da erbario (battuto cm 49x40). In cornici omogenee. (difetti)
Lotto 1594 Caffettiera costolata in porcellana con decorazione a fiori e bordure a nastro con riserve vimini intrecciato alternate a corolle floreali in color porpora. Marca di fabbrica R. in porpora, Gotha fine sec. XVIII
Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th century
Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th century -
Lotto 1595 Lotto di due cartoni contenente numerosi oggetti in vetro fra cui bicchieri antipastiere e posaceneri (difetti)
Lotto 1596 Scuola del secolo XVIII "Gesù Bambino e Sant'Antonio da Padova"olio su rame (cm 15x12) in cornice (difetti)
Lotto 1597 Arte della fine del secolo XIX, Cristo crocifisso con Santa. Composizione in terracotta (cm 32x13) contenuto in teca