martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1573 al 1584 di 3845
    Lotto 1574

    Tavolo da centro in noce con piano rettangolare. Fasce laterali unghiate. Gambe squadrate unite da traverse. Sec. XVII (cm 131x80x90) (difetti)

    Provenienza:
    Nella Longari Antichità, etichetta cartacea

    17th-century walnut rectangular table (defects)

    Lotto 1575

    DORIGNI, Michael (scultore) - Ecce reges : tharsis et insulae munera offertut [...]. Scena tratta dal salmo 71. (1638 anno dell'opera intellettuale). Incisione a colori entro cornice rappresentante la visitazione al Bambino Gesù (battuto cm 31, 5 x 260) (difetti).

    Lotto 1576

    Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile nella fascia, gambe sfaccettate unite da traverse. Sec. XVII (cm 65x67x58) (difetti e mancanze)

    Provenienza:

    17th-century rectangular wooden table (cm 65x67x58) (defects and losses)

    Lotto 1577

    Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta con te cassetti, parte superiore con due ante a vetri (cm 95x200x42) (difetti)

    Lotto 1578

    Antico guéridon in noce con piano di forma ottagonale poggiante su sostegno sfaccettato a quattro piedi sagomati (h. cm 95)

    Antique walnut guéridon

    Antique walnut guéridon

    Lotto 1579

    Lotto di tre dipinti ad olio, raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti in cornici, (difetti)

    Lotto 1580

    BAGHETTI, G. (linux?)- Vue de la ville de Cremone […] : 12 Mai 1796. Bovinet. Pl. XXXVII. Incisione a colori raffigurante scena bellica (battuto cm 56 x 85) (difetti).

    Lotto 1581

    Piccola scultura in pietra dura nei toni celadon a ruggine raffigurante dama e fanciullo, con base in legno
    Cina, sec. XX
    A celadon and russet hard-stone carving depicting a lady and a boy, with wood base
    China, 20th century
    (h. 11 cm.)

    China, 20th century
    (h. 11 cm.)

    Lotto 1582

    Tavolo da centro in noce con cassetto nella fascia. Gambe e traversa tornite a rocchetto. Emilia, sec. XVII (cm 110x80x73)(difetti e restauri)

    17th-century burr walnut veneered table (defects and restorations)

    Lotto 1583

    Tappeto a piccolo punto, Francia, sec. XVIII, disegno floreale sparso nei toni del beige, nocciola e bordeau (cm 360x290) (gravi difetti)

    18th-century French needlepoint carpet (major defects)

    Lotto 1584

    Lotto di due dipinti a olio raffiguranti paesaggi, autori e tecniche e misure diverse in cornici (difetti)

    Lotto 1585

    Scrivania da centro dotata di cassettiera, di stipo portalibri e di piano a ribalta, produzione italiana anni '50 (cm 150x65x75) (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)