Lotto 1574 Tavolo da centro in noce con piano rettangolare. Fasce laterali unghiate. Gambe squadrate unite da traverse. Sec. XVII (cm 131x80x90) (difetti)
Provenienza:
Nella Longari Antichità, etichetta cartacea
17th-century walnut rectangular table (defects)
17th-century walnut rectangular table (defects) -
Lotto 1575 DORIGNI, Michael (scultore) - Ecce reges : tharsis et insulae munera offertut [...]. Scena tratta dal salmo 71. (1638 anno dell'opera intellettuale). Incisione a colori entro cornice rappresentante la visitazione al Bambino Gesù (battuto cm 31, 5 x 260) (difetti).
Lotto 1576 Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile nella fascia, gambe sfaccettate unite da traverse. Sec. XVII (cm 65x67x58) (difetti e mancanze)
Provenienza:
17th-century rectangular wooden table (cm 65x67x58) (defects and losses) -
Lotto 1577 Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta con te cassetti, parte superiore con due ante a vetri (cm 95x200x42) (difetti)
Lotto 1578 Antico guéridon in noce con piano di forma ottagonale poggiante su sostegno sfaccettato a quattro piedi sagomati (h. cm 95)
Antique walnut guéridon
Antique walnut guéridon -
Lotto 1579 Lotto di tre dipinti ad olio, raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti in cornici, (difetti)
Lotto 1580 BAGHETTI, G. (linux?)- Vue de la ville de Cremone […] : 12 Mai 1796. Bovinet. Pl. XXXVII. Incisione a colori raffigurante scena bellica (battuto cm 56 x 85) (difetti).
Lotto 1581 Piccola scultura in pietra dura nei toni celadon a ruggine raffigurante dama e fanciullo, con base in legno
Cina, sec. XX
A celadon and russet hard-stone carving depicting a lady and a boy, with wood base
China, 20th century
(h. 11 cm.)
China, 20th century
(h. 11 cm.) -
Lotto 1582 Tavolo da centro in noce con cassetto nella fascia. Gambe e traversa tornite a rocchetto. Emilia, sec. XVII (cm 110x80x73)(difetti e restauri)
17th-century burr walnut veneered table (defects and restorations)
17th-century burr walnut veneered table (defects and restorations) -
Lotto 1583 Tappeto a piccolo punto, Francia, sec. XVIII, disegno floreale sparso nei toni del beige, nocciola e bordeau (cm 360x290) (gravi difetti)
18th-century French needlepoint carpet (major defects)
18th-century French needlepoint carpet (major defects) -
Lotto 1584 Lotto di due dipinti a olio raffiguranti paesaggi, autori e tecniche e misure diverse in cornici (difetti)
Lotto 1585 Scrivania da centro dotata di cassettiera, di stipo portalibri e di piano a ribalta, produzione italiana anni '50 (cm 150x65x75) (lievi difetti)