martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1549 al 1560 di 3845
    Lotto 1550

    Carrello portavivande in legno dolce tinto con due ripiani in vetro. Italia, anni 50 (cm 88x68x46) (difetti e manomissioni)

    Lotto 1551

    Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello)

  • Lampadario a cesto con fiori in cristallo
    Lotto 1552

    Lampadario a cesto con fiori in cristallo

    Lotto 1553

    Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)

    "Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1554

    Dieci sedie e due poltrone in noce con seduta impagliata sostegni, posteriori a balaustro (restauri e sostituzioni)

    Lotto 1555

    Garzolini G.

    "Dopo la pioggia" olio su compensato (cm 51x56), firmato in basso a destra. Etichetta al verso. In cornice

    Lotto 1556

    Tre sedie in noce con seduta impagliata schienale centrato da lira sormontata da maschera (difetti)

    Lotto 1557

    Gruppo di undici sedie in noce con gambe rastremate e dorsale a giorno con cartella centrata da ibiscus, seduta rivestita con alcantara. Sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 1558

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    Personaggi, multiplo in bronzo (h cm 23), firmato e numerato 90/100 al retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Spirale Arte, Milano e firmato dall'artista.

    Lotto 1559

    FIS [?] - Bella incisione a colori antichi raffigurante veduta di Gerusalemme. Di gusto pieno settecentesco, numerata 32 (cm 43,5x108) (difetti). In cornice.

    Lotto 1560

    Scuola del sec. XVII "Evangelista Marco" ed "Evangelista Giovanni" due sculture in legno intagliato e dorato (h. cm 32) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    Nella Longari Antichità, etichetta cartacea

    17th-century school, "Mark the Evangelist" and "John the Evangelist" two giltwood sculptures (defects and losses)

    Provenienza:

  • Gruppo di sei sedie in ciliegio rivestite in velluto verde (difetti)
    Lotto 1561

    Gruppo di sei sedie in ciliegio rivestite in velluto verde (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)