Lotto 145 Scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile ellenica su basamento in marmo (h cm 41) (difetti)
Lotto 146 Aurelio Barbalonga
"Motivo campestre" olio su tela (cm 60x30), firmato in basso a destra. Titolato e firmato al retro. In cornice -
Lotto 147 Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec. XIX (cm 140x80x46)
Lotto 148 [Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX.
In cotone stampato a mano a plancia raffigurante paesaggio campestre con contadini e carro trainato da cavallo (cm 197x131) (difetti) -
Lotto 149 Dupont, Cartier, Dunhill, Valentino e Ronson: lotto di nove accendini in materiali, forme e dimensioni differenti
Lotto 150 Due candelieri in argento a forma di colonna con scanalature tortili. Londra, fine sec. XIX (h. cm 13,5) (gr lordi 670 ca.) (difetti)
Lotto 151 Divano con schienale e braccioli sagomati a fascia intarsiata a volute, gambe mosse. Sec. XIX
Lotto 152 Arte popolare del secolo XIX, “Gesù bambino”, scultura in gesso dipinto con abiti in seta, cotone e piccole guarnizioni in materiali differenti; basamento in legno e pastiglia (h cm 64) (difetti e mancanze)
Lotto 153 Moro Gino (Milano 1901 - 1977)
"Paesaggio" olio su tela (cm 40x25) firmato in basso al centro e a sinistra. Firmato e datato 1971 al retro, etichette della Galleria del Barcon, Milano e Galleria Carini, Milano. In cornice -
Lotto 154 Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX
Lotto 155 Lotto composto da una coppa biansata, due vaschette di forma ovale ed un vaso polilobato, in argento (gr 1450 ca)(difetti)
Lotto 156 Cuccuma in argento a corpo liscio, manico sagomato e cesellato, coperchio con presa a forma di uccello a tutto tondo (gr 300 ca)(difetti)