martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1525 al 1536 di 3845
  • Specchiera ovale con cornice dorata a sagoma (cm 74x58) (difetti)
    Lotto 1526

    Specchiera ovale con cornice dorata a sagoma (cm 74x58) (difetti)

    Lotto 1527

    Scuola secolo XIX "Paesaggio invernale" e "Paesaggio con edificio medievale" coppia di dipinti su carta applicata su tela (cm 18x24) In cornici (difetti)

    Lotto 1528

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di paesaggio lacustre" e "Paesaggio con torrione", coppia di dipinti su carta applicati su tela (cm 18x24) In cornici (difetti)

  • Scultura in legno dipinto raffigurante "Scena allegorica" (h cm 36)
    Lotto 1529

    Scultura in legno dipinto raffigurante "Scena allegorica" (h cm 36)

    Lotto 1530

    Una sedia e una poltroncina girevole da ufficio in metallo laccato nero e tessuto rosso. Produzione Velca. Italia, anni 70 (cm 62,5x83x57) (difetti)

    Lotto 1531

    Ignoto "Tramonto su un lago con montagne sullo sfondo" olio su masonite (cm 30x40). In cornice

    Lotto 1532

    PIRANESI, Giambattista (architetto, disegnatore ed incisore) - A pezzo di baso-rilievo di stucco [...] , n. XIII ; A vasi di terra finissima [...], n. XIV ; Grand'urna di porfido [...] ; n. XXIV ; A vasi di creta finissima [...], n. XXV. Lotto composto da quattro precise incisioni di soggetto archeologico facenti parte della serie "Le antichità romane di Giambatista Piranesi architetto veneziano, tomo secondo. 1756" (battuto cm 44,5x47,5). In cornici omogenee.

    Lotto 1533

    [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucao, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del rosso, giallo e azzurro su fondo blu notte (cm 173x105)�� (difetti, restauri, sbavature e mancanze)

    Lotto 1534

    Verni

    "Cortile di una casa a ponte di legno" olio su compensato (cm 32,8x32,5), firmato in basso a sinistra

    Lotto 1535

    Scuola del sec XIX. "Pittore nello studio" olio su cartoncino (cm 28x21) In cornice (difetti)

    Lotto 1536

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi misure diverse, firmati N Faieti Boni, in cornici (difetti)

  • Poltrona a pozzetto con schienale e montanti sagomati. Secolo XIX
    Lotto 1537

    Poltrona a pozzetto con schienale e montanti sagomati. Secolo XIX

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)