Lotto 1514 Applique a sei fiamme in ferro battuto e dorato, decorato a motivo di foglie in rilievo
Lotto 1515 Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)
Lotto 1516 Tavolo da pranzo tondo con quattro gambe rastremate e scanalate, piano lastronato allungabile (d cm 150, h cm 78)(difetti)
Lotto 1517 Coppia di applique a tre luci in legno intagliato e dorato a motivi fogliati e cornucopie con fiori. Sec. XIX (cm 80x40) (difetti)
Lotto 1518 Maestro lombardo della fine del secolo XVII "San Paolo", olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri) allegata expertise del prof. Ferdinando Arisi
Lotto 1519 Piccolo specchio ovale con cornice dorata (cm 48x37)
Lotto 1520 Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe con piedi a zampa felina (cm 215x82x84)(difetti)
Lotto 1521 Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato su base dipinta a finto marmo (h cm 102) (difetti)
Lotto 1522 Mortaio in bronzo a corpo liscio decorato nella fascia a costolature. Italia centrale, sec. XIV (cm 10) (difetti alla base)
A bronze mortar, Central Italy 14th century (defects)
A bronze mortar, early 16th century (defects) -
Lotto 1523 Candeliere di forma circolare in legno intagliato e dorato con tre piedini a sfera. Sec. XIX (h cm 84) (difetti)
Lotto 1524 Cannocchiale in ottone rivestito in pelle. Firmato all'interno sulla ghiera argentata A. Rofs, London. Sec. XIX (chiuso cm 95, aperto cm 110) (lievi difetti)
19th-century leather-covered brass telescope. Signed "A. Rofs, London" (minor defects)
19th-century leather-covered brass telescope. Signed "A. Rofs, London" (minor defects) -
Lotto 1525 Cannocchiale telescopico con ottiche in ottone e struttura lignea rivestita in pelle. Fine sec. XVIII (cm 66)(difetti e gravi mancanze)
Late 18th-century leather-covered wood telescope (defects and losses)