martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1477 al 1488 di 3845
    Lotto 1477

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due cartoni contenenti numerose ciotole e manufatti vari in terracotta smaltata (lievi difetti)

  • Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
    Lotto 1478

    Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)

    Lotto 1479

    Manifattura di Murano del secolo XX coppia di grandi bicchieri a calice in vetro soffiato con decori policromi e applicazioni in pasta di vetro (h cm 25)

    Lotto 1480

    VARESE FERDINANDO VERCELLI
    Orologio da tassca da uomo in argento, quadrante con cifre romane, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei, movimento con carica remontoir (mm 48 circa)

    Lotto 1481

    Firma indecifrata "Profilo di donna" olio su cartone (d. cm 21,5) In cornice (difetti)

    Lotto 1482

    Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo (gr tot. 390 ca.) (difetti)

    Lotto 1483

    Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato tinto color rame con piedi e cimasa a volute. Sec. XX (cm 76x70) (difetti e mancanze)

    Lotto 1484

    Gruppo di cinque netsuke raffiguranti fanciulli, basi in legno
    Giapone, inizio sec. XX (h. 10 cm.)

    Lotto 1485

    Figura femminile con fiori in ametista, base in legno Cina, sec. XX (h. 9 cm.) (difetti e restauri)

    Lotto 1486

    Ignoto "Gentiluomo e gentildonna" coppia di disegni a matita (cm 70x46) in cornici del sec. XIX (gravi difetti)

    Lotto 1487

    Vaso porcellana bianca e blu con decorazione floreale (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 19,5 cm.)

  • Vaso Famiglia Verde decorato con figure (difetti)Cina, sec. XX (h. 24 cm.)
    Lotto 1488

    Vaso Famiglia Verde decorato con figure (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 24 cm.)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)