Lotto 1465 Lotto composto da vaso in porcellana di forma quadrata e vaso con decorazione floreale e anse
Cina, sec. XX (h. 23 cm.) -
Lotto 1466 FIRMA INDECIFRATA
Orologio da tasca in argento, quadrante argenatato con numeri arabi, quadrantino ausiliario alle ore sei per i secondi, movimento con carica remontoir (diam. mm 42) -
Lotto 1467 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca nera e gilet bianco" olio su tela (cm 24x20) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Young Man in a Black Jacket and White Waistcoat" oil on canvas (cm 24x20) Framed (defects) -
Lotto 1468 Magnaghi Matilde
Cartone contenente numerose placche e piatti in terracotta dipinta di soggetto e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 1469 Tappeto Abusson, Francia , prima metà sec XX. Disegno con medaglione a fiori (182x290 cm) (difetti e restauri)
Lotto 1470 Fornitura composta da due credenze a due ante in palissandro d'india con profili in similpelle.
Produzione Schirolli, anni 70 (cm 126x128x469) (cm 128x69x46) (lievi difetti) -
Lotto 1471 Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di giovane gentiluomo" acquerello e biacca su carta (cm 12x10) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)
French school of the 19th century "Portrait of a young gentleman" watercolour and white lead on paper (cm 12x10) Framed (defects) -
Lotto 1472 Tappeto Abusson, Francia XIX sec (280x224 cm) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 1473 Lotto composto da tre incisioni da Rembrandt. Epoche diverse. In cornice
Lotto 1474 [Tappeti]
Ricamo in seta rossa su tessuto ecrù in lino, Mar Egeo, metà secolo XIX.
Strisce applicate su tovaglia di lino di forma ovale.
Decoro con pavoni, cartigli, alberi della vita, nastri e nuvole, ruote dentate - simboli della continuità dell'universo (cm 240x215) (difetti e mancanze) -
Lotto 1475 Ignoto "Ritratto di gentildonna in abito azzurro" foto ritoccata (d. cm 33) Firmata e locata in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 1476 Lotto di tre poltroncine moderne diverse (difetti)