martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1452 di 3845
    Lotto 1441

    Armadio a due ante di gusto Novecento, lastronato radica e legno chiaro. Italia, sec XX (cm 95x134,5x50) (difetti)

    Lotto 1442

    Lotto di due poltroncine da camera e con schienale a scudo, montanti, gambe interiori sagomate e intagliate uniti ad un poggia piedi analogo, fine sec XIX (lievi differenze e difetti)

    Lotto 1443

    Poltrona girevole con schienale curvo decorato a cartelle traforate, quattro gambe mosse (difetti)

    Lotto 1444

    Firma indecifrata, inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con cappello" olio su tela (cm 33x28) Firmato in alto a sinistra. In cornice

    Undeciphered signature, early 20th century "Portrait of a Gentleman with a Hat" oil on canvas (cm 33x28) Signed at top left. Framed

    Lotto 1445

    Fornai

    "Palude" olio su compensato (cm 36x27) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1446

    Manifattura di Derura, vaso in ceramica dipinto a paesaggio monocromo blu, marcato sotto la base (h cm 27) (difetti)

    Lotto 1447

    Fornai

    "Paesaggio boschivo con corso d'acqua" olio su compensato (cm 38x27) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1448

    Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di Victor Hugo" olio su cartone pressato (cm 32x23) In cornice dorata

    School of the late 19th century "Portrait of Victor Hugo" oil on pressed cardboard (cm 32x23) Framed

  • Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)
    Lotto 1449

    Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)

    Lotto 1450

    Magnaghi Matilde

    Lotto di sei sculture in terracotta di soggetto vario, alcune su supporto ligneo, misure differenti (difetti)

    Lotto 1451

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due sculture raffiguranti un uomo seduto e due fanciulli abbracciati (h max cm 41) (difetti)

    Lotto 1452

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco" olio su tela (cm 36x28) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" oil on canvas (cm 36x28) Framed (defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)