martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 3845
    Lotto 133

    "Pour Bolaffiarte en hommage a Igor Stravinsky" riproduzione da un'opera originale di Sonia Delaunay (cm 21x27,5). Edizione Bolaffiarte, esemplare n. 71, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 134

    Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su tela (cm 160x132) (difetti e restauri)

    Lotto 135

    Michele Falchetti ( Caluso 1845 - 1877 )
    "Galli" olio su tela (cm 81x111) firmato e datato 1870 in basso a sinistra

    Lotto 136

    Maestro fiammingo del secolo XVII "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 49x49) In cornice in legno dorato

  • Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di differente uso (difetti)
    Lotto 137

    Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di differente uso (difetti)

    Lotto 138

    Inginocchiatoio a due cassetti sotto piano ed un anta, fronte intagliato a volute. Base con vano (cm 68x86x50) (difetti e restauri)

    Lotto 139

    Lotto di dodici sottobicchieri e un vassoietto in argento (gr 900 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 140

    Arte del sec. XIX "Angelo" scultura in legno laccato (h. cm 38) (difetti e mancanze)

    Lotto 141

    Lotto composto da due officiers in ottone e cristalli, movimento tempo sveglia, misure diverse, uno in custodia (difetti)

    Lotto 142

    Lotto di sette oggetti in argento tra cui una conchiglia e un vassoietto quadrato e sagomato (gr 900 ca.) (difetti)

    Lotto 143

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Testa di bambino"
    scultura in bronzo (h cm 28)
    Firmata sul fianco destro

    Lotto 144

    Gruppo scultoreo raffigurante la Sacra Famiglia; volti, braccia e gambe in gesso dipinto, abiti in tessuto, basamento in legno ebanizzato e campana in vetro non pertinente. Francia, fine secolo XIX inizio XX (lievi difetti)

Lotti dal 133 al 144 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)