Lotto 1417 Firma indecifrata "Zampognari" acquerello (cm 51x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 1418 Figura femminile con ramo in fiore in quarzo rosa, base in legno
Cina, sec. XX (h. 22,5 cm.) -
Lotto 1419 Richard Sebastien Both (1808 - 1886)
"Uomini al lavoro sul fiume" 1868, acquerello (cm 94x63) firmato e datato a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 1420 Auguste Lucien Bognard (sec. XIX/XX) "Scena d'osteria" acquerello su carta (cm 39x 48ca.) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1421 Luigi Rossini
"Scorci di Roma" Tre acqueforti del sec. XIX. In cornici -
Lotto 1422 Gianpietro Maggi
"Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 50x92) firmtao e datato 69 in basso a destra -
Lotto 1423 [Tappeti]
Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Disegno Herati su campo color mattone e sugli angolari a fondo bianco. Bordura di color azzurro. (cm 201x100) (difetti) -
Lotto 1424 Scultore del sec. XIX. Mezzobusto con peplo in alabastro (h. cm 23) Poggiante su base tornita (difetti)
Sculptor of the 19th century. Alabaster half-bust (h. cm 23), on turned base (defects) -
Lotto 1425 Specchio con cornice in argento di forma sagomata con cifre coronate (cm 44x32)
Lotto 1426 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Pinuccia" 1960
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lotto 1427 Cartone contenete numerosi manufatti principalmente in terracotta dipinta (difetti)
Lotto 1428 Artista del sec. XIX "Fanciulla" busto in alabastro (h. cm 25) poggiante su base rivestita in velluto
Artist of the 19th century "Girl" alabaster (h. cm 25) on velver covered base