martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1417 al 1428 di 3845
    Lotto 1417

    Firma indecifrata "Zampognari" acquerello (cm 51x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 1418

    Figura femminile con ramo in fiore in quarzo rosa, base in legno
    Cina, sec. XX (h. 22,5 cm.)

    Lotto 1419

    Richard Sebastien Both (1808 - 1886)

    "Uomini al lavoro sul fiume" 1868, acquerello (cm 94x63) firmato e datato a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1420

    Auguste Lucien Bognard (sec. XIX/XX) "Scena d'osteria" acquerello su carta (cm 39x 48ca.) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Luigi Rossini "Scorci di Roma" Tre acqueforti del sec. XIX. In cornici
    Lotto 1421

    Luigi Rossini

    "Scorci di Roma" Tre acqueforti del sec. XIX. In cornici

    Lotto 1422

    Gianpietro Maggi

    "Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 50x92) firmtao e datato 69 in basso a destra

    Lotto 1423

    [Tappeti]
    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno Herati su campo color mattone e sugli angolari a fondo bianco. Bordura di color azzurro. (cm 201x100) (difetti)

    Lotto 1424

    Scultore del sec. XIX. Mezzobusto con peplo in alabastro (h. cm 23) Poggiante su base tornita (difetti)

    Sculptor of the 19th century. Alabaster half-bust (h. cm 23), on turned base (defects)

  • Specchio con cornice in argento di forma sagomata con cifre coronate (cm 44x32)
    Lotto 1425

    Specchio con cornice in argento di forma sagomata con cifre coronate (cm 44x32)

    Lotto 1426

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Pinuccia" 1960
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
    Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 1427

    Cartone contenete numerosi manufatti principalmente in terracotta dipinta (difetti)

    Lotto 1428

    Artista del sec. XIX "Fanciulla" busto in alabastro (h. cm 25) poggiante su base rivestita in velluto

    Artist of the 19th century "Girl" alabaster (h. cm 25) on velver covered base

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)