martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1405 al 1416 di 3845
    Lotto 1405

    Lampadario a dodici fiamme in legno laccato rosso e dorato a mecca (h cm 75) (difetti e mancanze)

    Lotto 1406

    Nazzareno Cipriani (1843 - 1925)

    "Contadina assisa", acquerello (cm 45x30) firmato e locato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1407

    Antico dipinto raffigurante la Deposizione, olio su tela (cm 90x68) (difetti e restauri)

    Lotto 1408

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di dipinti ad olio su lamiera (cm 18x12) Inscritti al retro. In cornici in legno dorato (restauri)

    School of the second half of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oils on tin (cm 18x12) Inscribed to reverse: Framed (restorations)

    Lotto 1409

    Magnaghi Matilde

    Cartone contenente numerosi manufatti in terracotta smaltata di forme e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 1410

    SEIKO
    Orologio da polso da uomo, con quadrante bianco con numeri arabi riportati, secondi al centro, finestella per data, movimento al quarzo (difetti)

    Lotto 1411

    Lotto composto da una mensola ad angolo a quattro ripiani e un tavolino a tre ripiani esagonali (difetti)

    Lotto 1412

    Auguste de Chalot (sec. XVIII/XIX) "Ritratto di gentiluomo 1805" carboncino e biacca su carta (cm 50x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX (difetti e mancanze)

    Auguste de Chalot (18th/19th century) "Portrait of a Gentleman 1805" charcoal and white lead on paper (cm 50x39) Signed and dated at bottom right. Framed (defects and losses)

    Lotto 1413

    Angoliera a due corpi. Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli, montante scalati (cm 53 x 204x 53) (difetti)

    Lotto 1414

    Lotto composto da una consolina a mezza luna e gambe tornite e una sedia con gambe a listelli (difetti)

    Lotto 1415

    Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di piviale (difetti)

    Lotto 1416

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con sedia rossa" olio su tela (cm 21x15,5) In cornice dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman on a Red Chair" oil on canvas (cm 21x15.5) Framed (defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)