Lotto 1381 [Tappeti]
Tappeto di forma circolare, Romania, secolo XX.
Disegno a medaglioni polilobati azzurro su fondo bianco (d cm 200) (difetti) -
Lotto 1382 [Tappeti]
Tappeto Kars, Anatolia orientale, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, azzurro, verde e bianco su fondo rosa. (cm 172x119) (difetti) -
Lotto 1383 Franz Katz (Anversa 1782 - Koeln 1851)
"Ritratto di letterato" tecnica mista su carta (cm 27,5x21,5) Firmato e datato in basso a destra, inscritto e locato indistintamente sul foglio. In cornice dorata (difetti)
"Portrait of a Scholar" mixed media on paper (cm 27.5x21.5) Signed and dated at bottom right, unclear location and inscription. Framed (defects) -
Lotto 1384 Maestro del sec. XIX "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 43x23) firmato e datato '97 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 1385 Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
Lotto 1386 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione con puntali blu scuro su fondo rosso (cm 194x135) (difetti) -
Lotto 1387 Scuola degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 34x26,5) In cornice (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 34x26.5) Framed (defects and restorations) -
Lotto 1388 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato blu, rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea. Misure diverse (uno restaurato)
Lotto 1389 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno geometrico nei toni del rosso, bianco, marrone su fondo blu (cm 186x100) (difetti) -
Lotto 1390 Magnaghi Matilde
Lotto di tre sculture in terracotta raffiguranti cavalli (h max cm 23) (difetti) -
Lotto 1391 Stampa del sec. XIX con interventi a mano, montata su lamiera, raffigurante gentiluomo in un interno (cm 24x18) In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1392 Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una dama di profilo (d. cm 8)
Art of the 19th century. Biscuit relief of a woman's profile (d. cm 8)