martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1381 al 1392 di 3845
    Lotto 1381

    [Tappeti]
    Tappeto di forma circolare, Romania, secolo XX.
    Disegno a medaglioni polilobati azzurro su fondo bianco (d cm 200) (difetti)

    Lotto 1382

    [Tappeti]
    Tappeto Kars, Anatolia orientale, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosa, azzurro, verde e bianco su fondo rosa. (cm 172x119) (difetti)

    Lotto 1383

    Franz Katz (Anversa 1782 - Koeln 1851)

    "Portrait of a Scholar" mixed media on paper (cm 27.5x21.5) Signed and dated at bottom right, unclear location and inscription. Framed (defects)

    Lotto 1384

    Maestro del sec. XIX "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 43x23) firmato e datato '97 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
    Lotto 1385

    Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)

    Lotto 1386

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione con puntali blu scuro su fondo rosso (cm 194x135) (difetti)

    Lotto 1387

    Scuola degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 34x26,5) In cornice (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 34x26.5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 1388

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato blu, rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea. Misure diverse (uno restaurato)

    Lotto 1389

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni del rosso, bianco, marrone su fondo blu (cm 186x100) (difetti)

    Lotto 1390

    Magnaghi Matilde

    Lotto di tre sculture in terracotta raffiguranti cavalli (h max cm 23) (difetti)

    Lotto 1391

    Stampa del sec. XIX con interventi a mano, montata su lamiera, raffigurante gentiluomo in un interno (cm 24x18) In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 1392

    Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una dama di profilo (d. cm 8)

    Art of the 19th century. Biscuit relief of a woman's profile (d. cm 8)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)