Lotto 1369 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosa, trasparente con striature bianche, inserti di foglia d'oro, uno decorato con murrine
Lotto 1370 Etagére a quattro ripiani con montanti anteriori torniti, fine XIX sec., (cm 57x 112x 28) (difetti)
Lotto 1371 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tavola (cm 25x20) Tracce di etichetta al retro. In cornice dorata (lievi difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 25x20) Traces of label to reverse. Framed (minor defects) -
Lotto 1372 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglioni romboidali su fondo a spina di pesce nei toni dell'arancio, verde, rosa e blu (cm 310x140) (difetti) -
Lotto 1373 Tavolino da salotto con ripiano ovale in onice e sostegno a quattro gambe sagomate ( cm 90x46x50) (difetti)
Lotto 1374 [Tappeti]
Tappeto Kazak, Karachop, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni rettangolari con decoro a corna di monte, policromo su fondo azzurro. (cm 225x130) (difetti) -
Lotto 1375 Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)
Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects) -
Lotto 1376 Ponty
Lotto di due composizioni astratte a tecnica mista su cartoncino (cm 35x50 e 33x49) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti) -
Lotto 1377 Samsonite e Dunhill, due borsoni/trolley da viaggio in diverso materiale, forma e dimensione, entrambe 47 cm
Lotto 1378 Artista di inizio secolo XX, coppia di olii su tavoletta raffiguranti paesaggi montani (cm 25x37) siglati e datati in basso; in cornici (difetti)
Lotto 1379 Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)
"Ritratto di anziano" olio su tela applicata su cartone (cm 15,5x10,5) Firmato in alto a sinistra. Siglato F.B. in basso a sinistra. In cornice (difetti)
"Portrait of an Old Man" oil on canvas applied to cardboard (cm 15.5x10.5) Signed at top left. Initialled F.B. at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 1380 Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 45x35) in cornice (difetti e restauri)