Lotto 1357 Vassoio ottagonale in porcellana policroma con dorature, decorato con scene di paesaggio e dettagli abbelliti
Cina, sec. XVIII -
Lotto 1358 Carrellino porta vivande a due cassetti , gambe tornite riunite da pianetto (cm 66x70x46) (difetti)
Lotto 1359 Adèle Ferrand (Nancy 1817 - Ile De La Réunion 1848)
(attr.) "Giovane donna in abito bianco e cintura rossa" olio su tela (cm 21,5x17) In cornice dorata (difetti)
(attributed) "Young Woman in a White Dress with a Red Belt" oil on canvas (cm 21.5x17) Framed (defects) -
Lotto 1360 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse
Lotto 1361 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
Disegno a Herati policromi su fondo bianco. Angolari a fondo blu con bordura azzurra (cm 204x139) (difetti) -
Lotto 1362 Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)
Lotto 1363 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con pipa" carboncino su carta applicata su cartoncino (cm 33x23) In cornice (difetti)
School of the early 20th century "Portriat of a Gentleman with a Pipe" charcoal on paper applied to to cardboard (cm 33x23) Framed (defects) -
Lotto 1364 Magnaghi Matilde
Lotto di cinque sculture in terracotta raffiguranti persone sedute in conversazione (h max cm 27) (difetti) -
Lotto 1365 A. Gabardi
"Paesaggio campano con campanile" olio su tela (cm 50x60) firmato im basso a sinistra; in cornice -
Lotto 1366 Credenza scantonata in noce a tre cassetti e quattro antine riquadrate, piedi a mensola ( cm 171 x 110 x 51) (difetti)
Lotto 1367 Scuola francese, inizio sec. XIX "Ritratto di bambina di profilo" pastelli colorati su carta (cm 29x22) In cornice dorata (difetti)
French school of the early 19th century "Profile of a Girl" coloured pastels on paper (cm 29x22) Framed (defects) -
Lotto 1368 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglie d'oro, uno decorato con murrina. Misure diverse.