martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1357 al 1368 di 3845
    Lotto 1357

    Vassoio ottagonale in porcellana policroma con dorature, decorato con scene di paesaggio e dettagli abbelliti
    Cina, sec. XVIII

    Lotto 1358

    Carrellino porta vivande a due cassetti , gambe tornite riunite da pianetto (cm 66x70x46) (difetti)

    Lotto 1359

    Adèle Ferrand (Nancy 1817 - Ile De La Réunion 1848)

    (attributed) "Young Woman in a White Dress with a Red Belt" oil on canvas (cm 21.5x17) Framed (defects)

    Lotto 1360

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse

    Lotto 1361

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
    Disegno a Herati policromi su fondo bianco. Angolari a fondo blu con bordura azzurra (cm 204x139) (difetti)

  • Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)
    Lotto 1362

    Gruppo di sette incisioni da Rembrandt in cornici. Epoche diverse (difetti)

    Lotto 1363

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con pipa" carboncino su carta applicata su cartoncino (cm 33x23) In cornice (difetti)

    School of the early 20th century "Portriat of a Gentleman with a Pipe" charcoal on paper applied to to cardboard (cm 33x23) Framed (defects)

    Lotto 1364

    Magnaghi Matilde

    Lotto di cinque sculture in terracotta raffiguranti persone sedute in conversazione (h max cm 27) (difetti)

    Lotto 1365

    A. Gabardi

    "Paesaggio campano con campanile" olio su tela (cm 50x60) firmato im basso a sinistra; in cornice

    Lotto 1366

    Credenza scantonata in noce a tre cassetti e quattro antine riquadrate, piedi a mensola ( cm 171 x 110 x 51) (difetti)

    Lotto 1367

    Scuola francese, inizio sec. XIX "Ritratto di bambina di profilo" pastelli colorati su carta (cm 29x22) In cornice dorata (difetti)

    French school of the early 19th century "Profile of a Girl" coloured pastels on paper (cm 29x22) Framed (defects)

    Lotto 1368

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato trasparente con inclusioni di foglie d'oro, uno decorato con murrina. Misure diverse.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)