martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1356 di 3845
    Lotto 1345

    Lotto di cinque sedie con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (lievi differenze e difetti)

    Lotto 1346

    Coppia di comodini di forma sagomata intarsiati a volute con fronte a un cassetto e antina simulante cassetti. Piedi mossi (cm 55x65x30) (difetti)

    Lotto 1347

    Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo di profilo con giacca azzurra" pastelli colorati su carta ovale (cm 24,5x19,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the first half of the 19th century "Profile of a Gentleman in a Blue Jacket" coloured pastels on oval paper (cm 24.5x19.5) Framed (defects)

    Lotto 1348

    Lotto composto da due serigrafie su supporti differenti raffiguranti composizioni astratte di misure diverse, in cornici (difetti)

  • Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)
    Lotto 1349

    Antica lampada da nave in bronzo e ottone. (Difetti)

    Lotto 1350

    Pannello intarsiato raffigurante due uccelli su rami entro cornici (cm 40x34) in cornice

    Lotto 1351

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di dama con arpa" matita su carta (cm 42,5x32) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Portrait of a Lady with a Harp" pencil on paper (cm 42.5x32) Framed (defects)

    Lotto 1352

    Grande alare per camino con fascia di gusto neoclassico in lamiera di ferro e applicazioni in bronzo dorato a vasetti e figure muliebri (difetti)

    Lotto 1353

    Pendola con mesola in legno laccato, movimento con carica a otto giorni, scappamento a verga, quadrante con cartuches con numeri romani (h cm 93 circa) (difetti e mancanze, mensola non pertinente)

  • Bacile in rame con supporto tripode in ferro battuto (difetti)
    Lotto 1354

    Bacile in rame con supporto tripode in ferro battuto (difetti)

    Lotto 1355

    Carlo Caruson (sec. XIX) "Ritratto di gentildonna in abito di pizzo nero e bianco" miniatura su avorio (cm 27x17) Firmato, locato e datato Roma 1882 in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata sormontata da stemma araldico con ghirlande di fiori e foglie (difetti)

    Carlo Caruson (19th century)"Portrait of a lady in a black and white lace dress" watercolour on ivory (cm 27x17) Signed, located and dated Roma 1882 at lower right. Framed (defects)

    Lotto 1356

    Tavolo con piano tondo in onice, gamba centrale ottagonale terminante a quattro piedi sagomati (d cm 110, h 78) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)