Lotto 1333 Tavolino da lavoro ad un cassetto montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 62x73x40) (difetti)
Lotto 1334 Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in azzurro" olio su carta applicata su cartone pressato (cm 28,5x21,5) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the second half of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue" oil on paper applied to pressed cardboard (cm 28.5x21.5) Framed (defects) -
Lotto 1335 Due vassoi in porcellana bianca e blu e quattro piatti in porcellana a decoro floreale Famiglia Rosa(lievi difetti)
Cina, sec. XIX (piatti d. 22,5 cm.) -
Lotto 1336 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti molti dei quali di fattura orientale (difetti)
Lotto 1337 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna di profilo" matita su carta (cm 14,5x14,5) In cornice dorata (difetti)
School of the 19th century "Profile Portrait of a Lady" pencil on paper (14.5x14.5) Framed (defects) -
Lotto 1338 Antica specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (cm 100x122) (difetti e restauri)
Lotto 1339 Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello fiorito" olio su rame (cm 16,5x13) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)
School of the late 19th century "Portrait of a Lady with a Floral Hat" oil on copper (cm 16.5x13) Framed (defects) -
Lotto 1340 Angoliera a due corpi con fronte convesso, composta da un antico mobile ad un battente in noce ed un'alzata non pertinente a due sportelli con vetri (difetti e restauri)
Lotto 1341 Lotto di tre ventagli con pagine decorate a scene settecentesche e scena mitologica. In teca dorata, misure diverse (difetti)
Lotto 1342 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato rosa e verde acqua trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse
Lotto 1343 Pierre Charles Cior (Parigi 1769 - 1840)
"Ritratto di gentildonna in abito turchese" olio su tela (cm 21x16,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
"Portrait of a Lady in a Turquoise Frock" oil on canvas (cm 21x16.5) Signed at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 1344 Pendola in antimonio di forma mossa, fronte con inserto in porcellana policroma raffigurante un paesaggio, quadrante a numeri romani, con carica delle ore e delle mezze, suoneria su campanello, basamento in legno di forma mossa non pertinente (h cm 28) (difetti e mancanze)