martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1333 al 1344 di 3845
    Lotto 1333

    Tavolino da lavoro ad un cassetto montanti sagomati riuniti da traversa tornita (cm 62x73x40) (difetti)

    Lotto 1334

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in azzurro" olio su carta applicata su cartone pressato (cm 28,5x21,5) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the second half of the 19th century "Portrait of a Gentleman in Blue" oil on paper applied to pressed cardboard (cm 28.5x21.5) Framed (defects)

    Lotto 1335

    Due vassoi in porcellana bianca e blu e quattro piatti in porcellana a decoro floreale Famiglia Rosa(lievi difetti)
    Cina, sec. XIX (piatti d. 22,5 cm.)

    Lotto 1336

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti molti dei quali di fattura orientale (difetti)

    Lotto 1337

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna di profilo" matita su carta (cm 14,5x14,5) In cornice dorata (difetti)

    School of the 19th century "Profile Portrait of a Lady" pencil on paper (14.5x14.5) Framed (defects)

    Lotto 1338

    Antica specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee (cm 100x122) (difetti e restauri)

    Lotto 1339

    Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello fiorito" olio su rame (cm 16,5x13) In cornice del sec. XIX in legno dorato (difetti)

    School of the late 19th century "Portrait of a Lady with a Floral Hat" oil on copper (cm 16.5x13) Framed (defects)

    Lotto 1340

    Angoliera a due corpi con fronte convesso, composta da un antico mobile ad un battente in noce ed un'alzata non pertinente a due sportelli con vetri (difetti e restauri)

    Lotto 1341

    Lotto di tre ventagli con pagine decorate a scene settecentesche e scena mitologica. In teca dorata, misure diverse (difetti)

    Lotto 1342

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato rosa e verde acqua trasparente con inclusioni di foglia d'oro. Misure diverse

    Lotto 1343

    Pierre Charles Cior (Parigi 1769 - 1840)

    "Portrait of a Lady in a Turquoise Frock" oil on canvas (cm 21x16.5) Signed at bottom left. Framed (defects)

    Lotto 1344

    Pendola in antimonio di forma mossa, fronte con inserto in porcellana policroma raffigurante un paesaggio, quadrante a numeri romani, con carica delle ore e delle mezze, suoneria su campanello, basamento in legno di forma mossa non pertinente (h cm 28) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)