Lotto 1321 Tavolino ovale con piano in legno di frutto intarsiato in madreperla a farfalle, fiori e uccelli. Base in noce d'India, gambe sagomate e intagliate decorate da pinnacolo tornito
Cina, inizio sec. XX
(87x76x58 cm.)
China, 20th century
(87x76x58 cm.) -
Lotto 1322 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su cartone (cm 20x14) In cornice
Lotto 1323 Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
Lotto 1324 Scultura in avorio raffigurante saggio con fanciulli (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX (h. 26 cm.) -
Lotto 1325 Lotto composto da due appendiabiti girevoli da parete a tre grucce in ferro battuto e un fregio in ferro con ganci porta oggetti (difetti)
Lotto 1326 Scuola della fine del sec. XVIII "Giovane donna con cuffia bianca" acquerello su carta ovale (cm 24x20) In cornice dorata del sec. XIX (difetti)
School of the late 18th century "Young Lady with a White Toque" watercolour on oval papaer (cm 24x20). Framed (defects) -
Lotto 1327 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
Disegno a Gul su fondo rosso. (cm 160x115) (difetti) -
Lotto 1328 Lotto di due ventagli diversi. In teca (difetti)
Lotto 1329 Maestro del secolo XIX "Ragazza col mazzolin di fiori" olio su tela (cm 74x59) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1330 Scuola del sec. XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature su avorio (cm 6x5) In cornici in metallo dorato (difetti)
School of the 18th century "Profiles of a Gentleman and a Lady" pair of miniatures on ivory (cm 6x5) Framed (defects) -
Lotto 1331 Servizio da tè in metallo cloisonné composto da teiera, due tazzine con piattini e una zuccheriera (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX (l. max 16 cm.) -
Lotto 1332 Cinque piatti fondi in porcellana Imari decorati con scene di paesaggio(restauri)
Cina, sec. XIX (d. 22 cm.)