martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1309 al 1320 di 3845
  • Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lotto 1309

    Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lotto 1310

    Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)

    Lotto 1311

    Cassettone con piano sagomato, interamente lastronato in noce e radica di noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, figure e rosoni piedi a mensola, sec XVIII (cm135x95x60) (difetti e restauri)

    Lotto 1312

    Coppia di piatti in porcellana Imari e un vasetto in porcellana Satsuma (difetti e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d. 21,5 cm.)

    Lotto 1313

    Tavolo con piano tondo lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro, due cassettini nella fascia, gamba centrale scanalata poggiante su base esagonale terminante a tre piedi sagomati (d. cm 109x79)(difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 1314

    Eleonore Monvoisin (Francia, sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo 1839" carboncino e biacca su carta (cm 27x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Eleonore Monvoisin (France, 19th century) "Portrait of a Gentleman 1839" charcoal and white lead on paper (cm 27x22) Signed and dated at bottom left. Framed

    Lotto 1315

    Coppia di poltrone in noce con schienale trapezioidale, montanti sagomati, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto damascato. Secolo XVIII (difetti)

    Lotto 1316

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con ventaglio" olio su tela (cm 63x48) in cornice coeva

    Lotto 1317

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
    Decoro a Gul su fondo beige. Cartiglio con scritta in lingua araba (cm 175x128) (difetti)

    Lotto 1318

    Arte del sec. XIX "Ritratto di A. B. J. Turcot" stampa sotto vetro (cm 17x12) In cornice (difetti)

    Lotto 1319

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)

    Lotto 1320

    Tavolo con piano tondo in legno allungabile, gamba centrale scolpita a forma di vaso terminante a quattro piedi sagomati (d cm 130x h cm 80)(difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)