Lotto 1309 Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lotto 1310 Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)
Lotto 1311 Cassettone con piano sagomato, interamente lastronato in noce e radica di noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, figure e rosoni piedi a mensola, sec XVIII (cm135x95x60) (difetti e restauri)
Lotto 1312 Coppia di piatti in porcellana Imari e un vasetto in porcellana Satsuma (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d. 21,5 cm.) -
Lotto 1313 Tavolo con piano tondo lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro, due cassettini nella fascia, gamba centrale scanalata poggiante su base esagonale terminante a tre piedi sagomati (d. cm 109x79)(difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1314 Eleonore Monvoisin (Francia, sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo 1839" carboncino e biacca su carta (cm 27x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Eleonore Monvoisin (France, 19th century) "Portrait of a Gentleman 1839" charcoal and white lead on paper (cm 27x22) Signed and dated at bottom left. Framed -
Lotto 1315 Coppia di poltrone in noce con schienale trapezioidale, montanti sagomati, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto damascato. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1316 Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con ventaglio" olio su tela (cm 63x48) in cornice coeva
Lotto 1317 [Tappeti]
Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
Decoro a Gul su fondo beige. Cartiglio con scritta in lingua araba (cm 175x128) (difetti) -
Lotto 1318 Arte del sec. XIX "Ritratto di A. B. J. Turcot" stampa sotto vetro (cm 17x12) In cornice (difetti)
Lotto 1319 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)
Lotto 1320 Tavolo con piano tondo in legno allungabile, gamba centrale scolpita a forma di vaso terminante a quattro piedi sagomati (d cm 130x h cm 80)(difetti)