martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1308 di 3845
    Lotto 1297

    Ventaglio con stecche in legno laccato e dorato, e pagina in tessuto decorata con ricami a fiori e ramages, contenuto in teca (difetti)

    Lotto 1298

    Bice Ferrari

    (19th century) "Portrait of a Man in a Brown Coat Holding a Hat" oil on paper (cm 24x18.5) Signed at top and bottom right. Framed (defects)

    Lotto 1299

    Cassapanca in noce con fronte scolpito a cariatidi e stemma centrale, decorata a pannelli con profili in rilievo, bordo centinato e piedi a mensola. Sec. XVII, difetti e rifacimenti (cm 160x54x60)

    Lotto 1300

    Manifattura di Murano, prima metà del Sec. XX, bicchiere in vetro soffiato paglierino con stelo a torciglione in vetro rosa (h cm 27)

    Lotto 1301

    Madia con piano apribile e fronte ad un'anta a due finti cassetti (cm 160x85x52) (difetti)

    Lotto 1302

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca nera" olio su tela (cm 33x26) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket" oil on canvas (cm 33x26) Framed (restorations)

  • Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)
    Lotto 1303

    Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)

    Lotto 1304

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea (h cm 25)

    Lotto 1305

    Roger Collet (1933 - 2008)

    Piatto in ceramica smaltata in beige sotto vetrina, decorato con rilievi informali. Manifattura di Vallauris, Francia, II metà del sec XX (d cm 18)

    A ceramic plate. Vallauris, France, second half of the XX century (d cm 18)

    Lotto 1306

    Colonna portavaso in marmo decorata con capitelli in bronzo brunito (h. cm 106) (difetti)

    Lotto 1307

    Vaso biansato in porcellana policroma decorato con figure femminili (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 1308

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Capriccio architettonico con scena galante" olio su tela (cm 93x68)in cornice (difetti e restauri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)