martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1285 al 1296 di 3845
    Lotto 1285

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 32,5x22,5) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 32.5x22.5) Framed (defects)

    Lotto 1286

    Portariviste in legno lastronato e filettato, fasce traforate, un cassetto nella base, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra fine sec XIX, (cm 53x43x38) (difetti)

    Lotto 1287

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato azzurro e rosa decorati con inclusione di foglia d'oro, misure diverse.

    Lotto 1288

    Tavolino da salotto con piano tondo in pietra, base in legno intagliato e dorato a forma di capitello (d cm 82 X h cm 50)(difetti)

    Lotto 1289

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con copricapo azzurro" acquerello su carta ovale (cm 16,5x11,5) In cornice

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Blue Cap" watercolour on oval paper (cm 16.5x11.5) Framed

    Lotto 1290

    Vaso in porcellana policroma stile Imari (difetti e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 78 cm.)

  • Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
    Lotto 1291

    Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)

    Lotto 1292

    Lotto composto da sei cornici in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)

    Lotto 1293

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile con libro" olio su tela (cm 28x21) Etichetta manoscritta al retro. In cornice dorata (difetti e restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Notable with a Book" oil on canvas (cm 28x21) Handwritten label to reverse. Framed (defects and restorations)

    Lotto 1294

    Scuola del sec. XIX "Gentildonna in abito nero" olio su tela (cm 17x13) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Lady in a Black Dress" oil on canvas (cm 17x13) Framed (defects)

    Lotto 1295

    Tavolo da centro in noce. Fascia sagomata, intagliata e intarsiata a motivi vegetali e fregi. Sostegni a lira scolpiti a fregi e volute (cm 190x80x84)

    Lotto 1296

    [Tappeti]
    Scialle Cachemire, Inghilterra, metà secolo XIX.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)