Lotto 1285 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 32,5x22,5) In cornice (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 32.5x22.5) Framed (defects) -
Lotto 1286 Portariviste in legno lastronato e filettato, fasce traforate, un cassetto nella base, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra fine sec XIX, (cm 53x43x38) (difetti)
Lotto 1287 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato azzurro e rosa decorati con inclusione di foglia d'oro, misure diverse.
Lotto 1288 Tavolino da salotto con piano tondo in pietra, base in legno intagliato e dorato a forma di capitello (d cm 82 X h cm 50)(difetti)
Lotto 1289 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con copricapo azzurro" acquerello su carta ovale (cm 16,5x11,5) In cornice
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Blue Cap" watercolour on oval paper (cm 16.5x11.5) Framed -
Lotto 1290 Vaso in porcellana policroma stile Imari (difetti e restauri)
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 78 cm.) -
Lotto 1291 Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
Lotto 1292 Lotto composto da sei cornici in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)
Lotto 1293 Scuola del sec. XIX "Ritratto di notabile con libro" olio su tela (cm 28x21) Etichetta manoscritta al retro. In cornice dorata (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a Notable with a Book" oil on canvas (cm 28x21) Handwritten label to reverse. Framed (defects and restorations) -
Lotto 1294 Scuola del sec. XIX "Gentildonna in abito nero" olio su tela (cm 17x13) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Lady in a Black Dress" oil on canvas (cm 17x13) Framed (defects) -
Lotto 1295 Tavolo da centro in noce. Fascia sagomata, intagliata e intarsiata a motivi vegetali e fregi. Sostegni a lira scolpiti a fregi e volute (cm 190x80x84)
Lotto 1296 [Tappeti]
Scialle Cachemire, Inghilterra, metà secolo XIX.
Decoro con intreccio di palmette in policromia. Riserva rettangolare bianca con decorazioni (cm 338x156) (difetti)