Lotto 1273 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca verde" olio su tela (cm 44x39) In cornice (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a young man with a green jacket" oil on canvas (cm 44x39) Framed (restorations) -
Lotto 1274 Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)
Lotto 1275 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il frate", acquaforte, acquatinta e collage (cm33x23) firmato a matita in basso a destra, esemplare n. 3/100, etichetta al verso della Nuages, in cornice -
Lotto 1276 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena religiosa" olio su tavoletta ovale (cm 14x10.5) Inscritto al retro. In cornice dorata
Lotto 1277 Scuola del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con barba" olio su compensato (cm 18x13) In cornice
Lotto 1278 Lotto di tre lanterne esagonali da palo a una luce in ferro battuto (h cm 63) (difetti e mancanze)
Lotto 1279 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente e policromo, misure diverse
Lotto 1280 Poltrona a dondolo con schienale e braccioli decorato con colonnine tornite rivestita in tessuto a motivi floreali (difetti)
Lotto 1281 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 25x20) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" watercolour on paper (cm 25x29) Framed (restorations) -
Lotto 1282 Lotto composto da quattro lanterne esagonali da palo in ferro battuto e una lanterna da parete di fattura simile (h max cm 60 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 1283 William Harding Collingwood Smith (attr.) "La lettura" 1869 acquarello su carta (cm 30x55) firmato, datato e iscritto in basso a destra, in cornice
Lotto 1284 Lotto di otto fregi in ferro battuto di fatture e dimensioni differenti (l max cm 85) (difetti)