martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1284 di 3845
    Lotto 1273

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane in giacca verde" olio su tela (cm 44x39) In cornice (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a young man with a green jacket" oil on canvas (cm 44x39) Framed (restorations)

    Lotto 1274

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lotto 1275

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)

    "Il frate", acquaforte, acquatinta e collage (cm33x23) firmato a matita in basso a destra, esemplare n. 3/100, etichetta al verso della Nuages, in cornice

    Lotto 1276

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena religiosa" olio su tavoletta ovale (cm 14x10.5) Inscritto al retro. In cornice dorata

    Lotto 1277

    Scuola del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con barba" olio su compensato (cm 18x13) In cornice

    Lotto 1278

    Lotto di tre lanterne esagonali da palo a una luce in ferro battuto (h cm 63) (difetti e mancanze)

    Lotto 1279

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente e policromo, misure diverse

    Lotto 1280

    Poltrona a dondolo con schienale e braccioli decorato con colonnine tornite rivestita in tessuto a motivi floreali (difetti)

    Lotto 1281

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 25x20) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a gentleman" watercolour on paper (cm 25x29) Framed (restorations)

    Lotto 1282

    Lotto composto da quattro lanterne esagonali da palo in ferro battuto e una lanterna da parete di fattura simile (h max cm 60 circa) (difetti e mancanze)

    Lotto 1283

    William Harding Collingwood Smith (attr.) "La lettura" 1869 acquarello su carta (cm 30x55) firmato, datato e iscritto in basso a destra, in cornice

    Lotto 1284

    Lotto di otto fregi in ferro battuto di fatture e dimensioni differenti (l max cm 85) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)