martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1261 al 1272 di 3845
    Lotto 1261

    Coppia di piastrelle in maiolica, decorazione policroma dall'antico con uccelli e fiori (cm 36x30). In cornici

    Lotto 1262

    Vetrinetta con alzata sagomata a specchio, un anta e piedi anteriori torniti, fine sec XIX (cm 70x 137x35)

    Lotto 1263

    Ignoto "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di acquerelli su cartone ritagliati applicati su carta (cm 18,5x16) Firmati e datati 1808 in basso. In cornici (difetti)

    Lotto 1264

    Lotto composto da una applique a due luci con supporto in legno centrato da stemma, un cruet-stand in metallo argentato con ampolle e una scatola con numerose posate (difetti e mancanze)

    Lotto 1265

    Scuola del sec XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia bianca e abito azzurro" pastelli colorati su carta ovale applicata su compensato (cm 18x12) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Toque and Azure Dress" coloured pastels on oval paper applied on plywood (cm18x12) Framed (defects)

    Lotto 1266

    Scuola Italiana del secolo XVIII "Santa Maria Maddalena penitente" olio su tela (cm 74x62,5) (senza telaio, difetti e mancanze)

    Lotto 1267

    Magnaghi Matilde

    Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti gruppi di persone sedute in attività differenti, supporti in legno (h cm max 26) (difetti)

    Lotto 1268

    Coppia di incisioni colorate applicate su vetro, raffiguranti scene mitologiche, in cornici ovali in legno, intagliato e dorato, di gusto rocaille (cm tot. 40x75)

    Lotto 1269

    Scultore del sec. XIX. Busto femminile in vesti romane in alabastro su base quadrata. Poggiante su colonna in terracotta decorata a foglie (busto h. cm 44 e colonna h. cm 66)

    Sculptor of the 19th century. Alabaster female bust in Roman attire on square base, surmounting a terracotta column (bust h. cm 44, column h. cm 66)

    Lotto 1270

    Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene di palazzo(difetti)
    Cina, sec. XIX (d. 25 cm.)

    Lotto 1271

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)

    "La lettura della Torah" litografia (cm 35x25) firmato in basso a destra, esemplare n. XXI/L, etichetta della Galleria d'Arte Il vicolo. In cornice

    Lotto 1272

    Angoliera in stile seicentesco con avancorpo, cassetto e tre sportelli, decorata con cartelle intagliate, piedi a mensola (cm 125x95x75) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)