Lotto 1261 Coppia di piastrelle in maiolica, decorazione policroma dall'antico con uccelli e fiori (cm 36x30). In cornici
Lotto 1262 Vetrinetta con alzata sagomata a specchio, un anta e piedi anteriori torniti, fine sec XIX (cm 70x 137x35)
Lotto 1263 Ignoto "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di acquerelli su cartone ritagliati applicati su carta (cm 18,5x16) Firmati e datati 1808 in basso. In cornici (difetti)
Lotto 1264 Lotto composto da una applique a due luci con supporto in legno centrato da stemma, un cruet-stand in metallo argentato con ampolle e una scatola con numerose posate (difetti e mancanze)
Lotto 1265 Scuola del sec XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia bianca e abito azzurro" pastelli colorati su carta ovale applicata su compensato (cm 18x12) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Toque and Azure Dress" coloured pastels on oval paper applied on plywood (cm18x12) Framed (defects) -
Lotto 1266 Scuola Italiana del secolo XVIII "Santa Maria Maddalena penitente" olio su tela (cm 74x62,5) (senza telaio, difetti e mancanze)
Lotto 1267 Magnaghi Matilde
Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti gruppi di persone sedute in attività differenti, supporti in legno (h cm max 26) (difetti) -
Lotto 1268 Coppia di incisioni colorate applicate su vetro, raffiguranti scene mitologiche, in cornici ovali in legno, intagliato e dorato, di gusto rocaille (cm tot. 40x75)
Lotto 1269 Scultore del sec. XIX. Busto femminile in vesti romane in alabastro su base quadrata. Poggiante su colonna in terracotta decorata a foglie (busto h. cm 44 e colonna h. cm 66)
Sculptor of the 19th century. Alabaster female bust in Roman attire on square base, surmounting a terracotta column (bust h. cm 44, column h. cm 66) -
Lotto 1270 Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa Cantonese con scene di palazzo(difetti)
Cina, sec. XIX (d. 25 cm.) -
Lotto 1271 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"La lettura della Torah" litografia (cm 35x25) firmato in basso a destra, esemplare n. XXI/L, etichetta della Galleria d'Arte Il vicolo. In cornice -
Lotto 1272 Angoliera in stile seicentesco con avancorpo, cassetto e tre sportelli, decorata con cartelle intagliate, piedi a mensola (cm 125x95x75) (difetti)