Lotto 1237 Divanetto a due posti con struttura in noce e rivestimento in tessuto giallo, sec. XIX (lunghezza cm 134)(difetti)
Lotto 1238 Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro decorato ad "affresco" (h cm 29)
Lotto 1239 Firma indecifrata "Ritratto di fanciulla in rosa" pastello su carta (cm 28,5x23) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1240 Lotto composto da cinque contenitori in terraglia dipinta di manifatture ed epoche differenti (d max cm 41) (difetti e mancanze)
Lotto 1241 Lotto composto da sei incisioni con colore presumibilmente coevo, raffiguranti scene della Rivoluzione Francese (una interessata da fenomeni di umidità). Databili XVIII - XIX. In cornici omogenee.
Lotto 1242 Comodino lastronato in noce con fronte ad un cassetto e ad un'anta simulante due cassetti, montanti a mezza colonna tornita ed ebanizzata con capitelli in metallo dorato, piedi a pilastro. Secolo XIX (cm 57x92x49)(difetti e restauri)
Lotto 1243 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Stephen Francis Rimbault" olio su tavola (cm 40x28,5) Etichetta al retro. In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of Stephen Francis Rimbault" Oil on panel (cm 40x28.5) label to reverse. Framed (defects) -
Lotto 1244 Magnaghi Matilde
Cartella contenente numerosi bozzetti, misure differenti (lievi difetti) -
Lotto 1245 Mobiletto in legno con giradischi marca Philips e registratore Panasonic, anni '70/'80 (Difetti)
Lotto 1246 Artista del sec. XIX "La spigolatrice" scultura in alabastro (h. cm 40) (difetti)
Artist of the 19th century "The Gleaner" alabaster sculpture (h. cm 40) (defects) -
Lotto 1247 Dado Torrigiani
Tavolo da pranzo di forma ovale con piano intarsiato e gamba centrale a colonna in plastica dipinta a finto marmo (cm 227x74x130) (difetti) -
Lotto 1248 Libreria pensile con montanti in ferro dipinti di bianco a sei ripiani ed un cassetto in legno(cm 95x160x30) (difetti)