Lotto 1201 [Tappeti] Mantello, Marocco, Montagna dell'Atlante, secolo XX.
Tessuto in lana bianca con inserti di cotone e dischetti metallici argentei (cm 250x160) (difetti) -
Lotto 1202 Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a petali di loto in posizione lalitasana, il volto adornato da corona elaborata con acconciatura (difetti)
Nepal, sec. XX
Nepal, 20th century
(h. 33 cm.)
Nepal, 20th century
(h. 33 cm.) -
Lotto 1203 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con ampia mantella" stampa (cm 19,5x17,5) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1204 [Tappeti] Tappeto passatoia Bakhtiari. Persia, inizio sec. XX. Disegno a sei medaglioni decorati con mazzi di rose di ispirazione francese in policromia su fondo blu notte (503x95 cm) (difetti e restauri)
Lotto 1205 Magnaghi Matilde
Lotto di due cartoni contenenti numerose figure in terracotta di soggetto e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 1206 Manifatture diverse, lotto di tre bicchieri in vetro e cristallo decoratia dorature e fiori in policromia, misure diverse
Lotto 1207 Scuola del sec. XIX "Profilo di fanciulla con collare in pizzo" matita su carta ovale (cm 17x13,5) In cornice rivestita in metallo (difetti)
Lotto 1208 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 44)
Lotto 1209 Tavolino da salotto in legno laccato ed intagliato a fregi e rosoni, piano in onice (cm 91x46x44)(difetti)
Lotto 1210 Tavolino rettangolare in mogano a cassetto nella fascia. Gambe sagomate (60x63x40)
Lotto 1211 Ignoto da Ingres "Ritratto di Madame Récamier" olio su tela (cm 14x19) (difetti)
Lotto 1212 Magnaghi Matilde
Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 26) (difetti)