martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1189 al 1200 di 3845
    Lotto 1189

    Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" olio su tavola (cm 27x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) Provenienza: Ackermann & Johnson London

    School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Blue Jacket" oil on panel (cm 27x21) Framed (defects)

    Lotto 1190

    Lisey

    "La passeggiata" Olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1191

    Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro soffiato decorato con striature bianche e applicazioni a fiori in pasta di vetro (h cm 29,5)

    Lotto 1192

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai capelli raccolti" olio su cartone telato (cm 23,5x18) Firmato e datato in alto a destra F. Mina 1915. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata sormontata da fiocco (difetti)

    School of the early 20th century "Profile of a lady with knotted hair" oil on paperboard (cm 23,5x18) Signed and dated at top right F. Mina 1915. Framed (defects)

    Lotto 1193

    Tre snuff bottles, una in giada, una in osso decorato ed una in pietra dura di diversi colori e misure (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 8,5 cm.)

    Lotto 1194

    Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su cartone pressato (cm 21x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Unknown "Male Portrait with Black Coat", oil on pressed cardboard (cm 21x15) Framed defects)

    Lotto 1195

    Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
    Cina, sec. XX (h. max 8 cm.)

    Lotto 1196

    Cina, sec. XX (h. max 8 cm.)

  • Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)
    Lotto 1197

    Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)

    Lotto 1198

    Manifattura di Murano, Venini e De Wan, secolo XX lotto di due bicchieri e un vaso in vetro verde satinato, azzurro, blu e trasparente, misure diverse

    Lotto 1199

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello su carta (cm 8,5x6) In cornice ebanizzata

    School of the early 19th century "Profile of a Gentleman", watercolour on paper (cm 8.5x6) Framed

    Lotto 1200

    Manifattura francese, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene galanti in un paesaggio,  base, ghiere è presa del coperchio in metallo dorato (h cm 47)(uno con gravi rotture)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)