Lotto 1189 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" olio su tavola (cm 27x21) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) Provenienza: Ackermann & Johnson London
School of the late 18th century "Portrait of a Gentleman in a Blue Jacket" oil on panel (cm 27x21) Framed (defects) -
Lotto 1190 Lisey
"La passeggiata" Olio su tela (cm 16x27) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1191 Manifattura di Murano del secolo XX grande bicchiere in vetro soffiato decorato con striature bianche e applicazioni a fiori in pasta di vetro (h cm 29,5)
Lotto 1192 Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai capelli raccolti" olio su cartone telato (cm 23,5x18) Firmato e datato in alto a destra F. Mina 1915. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata sormontata da fiocco (difetti)
School of the early 20th century "Profile of a lady with knotted hair" oil on paperboard (cm 23,5x18) Signed and dated at top right F. Mina 1915. Framed (defects) -
Lotto 1193 Tre snuff bottles, una in giada, una in osso decorato ed una in pietra dura di diversi colori e misure (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. max 8,5 cm.) -
Lotto 1194 Ignoto "Ritratto di uomo con cappotto nero" olio su cartone pressato (cm 21x15) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Unknown "Male Portrait with Black Coat", oil on pressed cardboard (cm 21x15) Framed defects) -
Lotto 1195 Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
Cina, sec. XX (h. max 8 cm.) -
Lotto 1196 Quattro snuff bottles in vetro con diversi decori e misure, tappini in pietra dura
Lotto 1197 Coppia di comodini a due ante e vani a giorno (cm 56x100x40) (difetti)
Lotto 1198 Manifattura di Murano, Venini e De Wan, secolo XX lotto di due bicchieri e un vaso in vetro verde satinato, azzurro, blu e trasparente, misure diverse
Lotto 1199 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Profilo di gentiluomo" acquerello su carta (cm 8,5x6) In cornice ebanizzata
School of the early 19th century "Profile of a Gentleman", watercolour on paper (cm 8.5x6) Framed -
Lotto 1200 Manifattura francese, coppia di vasi con coperchio in porcellana decorata in policromia con scene galanti in un paesaggio, base, ghiere è presa del coperchio in metallo dorato (h cm 47)(uno con gravi rotture)