martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 3845
    Lotto 1

    Carlo Quaglia

    "Paesaggio" litografia (cm 50x70) firmata a lapis in basso a destra, esemplare n. 103/148. In cornice (difetti)

    Lotto 2

    Firma indecifrata "Anatomia dell'albero" acquaforte su seta (cm 29x21 circa) firmato e titolato in basso a lapis, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3

    Lojze Spacal (Trieste 1907 - 2000)

    "Composizione" tecnica mista su carta (cm 37x31) firmata in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 45x49) In cornice
    Lotto 4

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 45x49) In cornice

  • Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in cornici
    Lotto 5

    Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in cornici

    Lotto 6

    Fornitura da salotto Luigi Filippo composta da un divanetto a due posti e due poltrone in noce intagliato con sedute e dorsali rivestiti in tessuto operato; secolo XIX (lunghezza divano cm 113) (difetti)

    Lotto 7

    Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 8

    Lalique, Francia

    Bicchiere in vetro soffiato in stampo con decori a rilievo raffiguranti putti alati e fiori. Sec XX. Firmato a punta sotto la base (h cm 20)

    Lotto 9

    Culla in legno intagliato e traforato a volute e fiori. Sec XIX (cm 100x60x56) (difetti e mancanze)

    Lotto 10

    Ciotola in porcellana a smalti policromi in rilievo (lievi difetti)
    Manifattura mediorientale (h. cm 10)

    Lotto 11

    Gruppo di figure in grès smaltate raffiguranti dragoni (mancanze e restauri)
    Manifattura orientale (h. cm 21)

    Lotto 12

    Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956)

    "L'annegato" e "L'eremo" 1950, due tecniche miste (misure diverse) La seconda firmata e datata in basso a sinistra. In cornici

Lotti dal 1 al 12 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)