Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 157
    Lotto 25

    CESARE RAVASIO " Sotto il monte " anno 1986 olio su tela cm 70X60 firmato e datato in basso a sx; firmato, datato e titolato al retro

    Lotto 26

    DARIO ROSSI " Autoritratto " olio e collage su tela cm 80x70 firmato e titolato "Autoritratto " al retro

    Lotto 27

    ANTONIO NOCERA 1949 " Malaluna" olio su tela anno 1990 cm 60x80 firmato al fronte firmato e datato al retro

    Lotto 28

    ANTONIO NOCERA 1949 " Piange di malinconia" olio su tela anno 1993 cm 70x80 firmato al retro

    Lotto 29

    BRUNO CASALINI Valsaviore 1931 - Edolo 1982 olio su tela anno 1968 cm 90X80 datato e firmato al fronte e al retro; al retro timbro della Galleria Il traghetto - Venezia e timbro di Galleria di Trento.

    Lotto 30

    DINO LANARO " Inverno " olio su tela anno 1971 cm 90x70 firmato, datato e titolato al retro + etichetta Galleria Annunciata - Milano

  • NATALE ROSSELLI Empoli 1940 olio su tela cm 90x80 firmato al retro
    Lotto 31

    NATALE ROSSELLI Empoli 1940 olio su tela cm 90x80 firmato al retro

    Lotto 32

    ANGELA SCIALPI olio su tela cm 60x60 firmato al fronte Autentica dell' Autore su foto

    Lotto 33

    ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 olio su tela cm 40x60 firmato al fronte

    Lotto 34

    RENATO SCIOLAN Bari 1950 " Come un soffio di vento" olio su tela cm 40x40 firmato al fronte firmato e titolato al retro Autentica dell' Autore su foto + foto dell' Autore con il dipinto ed il precedente collezionista

    Lotto 35

    ALDO CITELLI Bergamo 1928- Bitonto 2005 olio e tecnica mista su carta anno 1969 cm 70x99 firmato e datato in alto a dx

    Lotto 36

    FRANCESCO SPIZZICO Bari 1910-1981 pastelli e tecnica mista su cartone cm 40x54 firmato in basso al centro

    Lotto 37

    PAOLO LAUDISA
    Bari

    " Bleu Elettrico "
    olio e tecnica mista su tela
    cm 72x100
    firmato e titolato al retro

    Lotto 38

    GIUSEPPE SIGNORILE Bari 1927-2016 litografia su carta es. n. 5 / 10 cm 50X70 firmata e datata 1969 in basso a dx; al retro cartone con autentica di pugno dell' Artista e cartiglio biografico

    Lotto 39

    CORNEILLE Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010 incisione su carta es. n. 107 / 130 cm 60x80 firmata e datata '91 in basso a dx; al retro etichetta Prospettive d' Arte, timbro a secco "dell' incisione Stamperia d' Arte"

    Lotto 40

    MAURIZIO CATTELAN Padova 1960 fotografia della performance presso Galleria Parallelo 42 edizioni Galleria Parallelo 42 es . n. 45 / 50 cm 30x96 fronte e retro In allegato Pubblicazione portfolio Galleria 42

    Lotto 41

    JEAN CALOGERO Catania 1922 - 2001 serigrafia su carta es. n. 3 / 130 cm 70x90 firmata in basso a dx

    Lotto 42

    ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 " Marilyn Monroe 11.24 " Screenprint on museum board cm 91,5 x 91,5 firmato al retro Sunday B. Morning Certificato rilasciato dalla Sunday B. Morning

    Lotto 43

    ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Flowers 11.73 " Screenprint on museum board cm 91,5 x 91,5 firmato al retro Sunday B. Morning Certificato rilasciato dalla Sunday B. Morning

    Lotto 44

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 " Portofino " anno 1989 acquatinta acquaforte a 6 colori es. n. P.A. cm 63,5X85 Editore Torcular firmato in basso a dx Certificato d' autenticità rilasciato dalla Torcular

    Lotto 45

    ENNIO FINZI Venezia 1931 " Senza titolo " pastelli su cartoncino cm 32x24 firmato in basso a dx Autentica e Archivio dell' Autore su fotografia

    Lotto 46

    ETTORE SPALLETTI Cappelle sul Tavo 1949 " Senza titolo " disegno su carta cm 35x50 firmato con dedica in basso a dx

    Lotto 47

    ENNIO FINZI Venezia 1931 pastelli su cartoncino intelato cm 28x23 firmato in basso a dx Autentica dell' Autore su fotografia

    Lotto 48

Lotti dal 25 al 48 di 157

dal  5 febbraio al 16 febbraio 2018
ore 9.30-12.30 / 16.30-19.00