Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 17 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 157
    Lotto 1

    RENATO CRESPINA (XX-XXI) olio su tela cm 60 x 50 firmato in basso a sx e al retro

  • GIULIO DE PETRIS (XX-XXI) olio su tela cm 60x50 firmato al fronte e al retro
    Lotto 2

    GIULIO DE PETRIS (XX-XXI) olio su tela cm 60x50 firmato al fronte e al retro

  • TANCREDI MUCHETTI Adro 1932 olio su masonite cm 50x40 firmato al fronte al retro
    Lotto 3

    TANCREDI MUCHETTI Adro 1932 olio su masonite cm 50x40 firmato al fronte al retro

    Lotto 4

    FRANCESCONI olio su cartone anno 1980 cm 49x35,5 firmato al fronte e al retro e datato 1980

    Lotto 5

    ALDO MAIRANI acquerello su cartone anno 1950 cm 35x50 firmato e datato a dx e al retro

    Lotto 6

    PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO acquerello su carta cm 31x50 firmato e titolato in basso a dx

    Lotto 7

    DINO FRANCESCO FANTINI Cagliari 1913 -1989 olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a dx

    Lotto 8

    DINO FRANCESCO FANTINI Cagliari 1913 -1989 olio su tavola cm 38x48 firmato in basso a dx

    Lotto 9

    Lotto 10

    GIOVANNI LOMI Livorno 1889-1969 olio su tavola cm 24,5x34,5 firmato in basso a dx

    Lotto 11

    LEONARDO DE MANGO Bisceglie 1843 - Istanbul1930 olio su tela riportato su cartone cm 22x40 firmato in basso a dx

    Lotto 12

    DINO FRANCESCO FANTINI Cagliari 1913 -1989 olio su tavola cm 70x50 firmato in basso a dx

    Lotto 13

    ROMANO MUSSOLINI Forlì 1927 - Roma 2006 olio su tela cm 30x20 firmato in basso a sx; al retro etichetta di Galleria

    Lotto 14

    FOLCO CHITI BATELLI Firenze 1932 - 2011 " Bambino nella starda del parco " olio su cartone anno 1995 cm 31x36,5 firmato al fronte; al retro firmato, datato e titolato

  • TANCREDI MUCHETTI Adro 1932 olio su masonite cm 24x25 firmato in basso a dx
    Lotto 15

    TANCREDI MUCHETTI Adro 1932 olio su masonite cm 24x25 firmato in basso a dx

    Lotto 16

    NICOLA CANZANELLA Napoli 1929 - 2014 olio su tela cm 45x55 firmato al fronte e al retro

    Lotto 17

    GIOVANNI PANE Napoli, 1928-2010 olio su tela cm 40x50 firmato al fronte e al retro

    Lotto 18

    TOMMASO LISANTI olio su tela cm 50x43 firmato e datato 2008 al retro Certificato del Maestro su foto

    Lotto 19

    SERGIO TARQUINIO Cremona 1925 olio su tela cm 40x30 firmato in alto a dx Provenienza Ars Critica - Roma

  • TANCREDI MUCHETTI Adro 1932 olio su masonite cm 43x34 firmato in basso a sx
    Lotto 20

    TANCREDI MUCHETTI Adro 1932 olio su masonite cm 43x34 firmato in basso a sx

  • PIERO MAGGIONI (Att.) olio su tavola cm 27,5x41
    Lotto 21

    PIERO MAGGIONI (Att.) olio su tavola cm 27,5x41

    Lotto 22

    MAX KUATTY Canneto sull' Oglio 1930 - Milano 2011 " Io e Bonelli prenderemo l' aurora express a forma di cedro a forma di arancio " olio su tela anno 1970 cm 50x40 firmato e titolato al retro

    Lotto 23

    FEDERICO LOMBARDO Castellammare di Stabbia 1970 acquerello su carta cm 57x41 firmato in basso a dx autentica dell' Autore su foto

  • MAURO BARRA Napoli olio su tavola cm 50x40 firmato al fronte e al retro
    Lotto 24

    MAURO BARRA Napoli olio su tavola cm 50x40 firmato al fronte e al retro

Lotti dal 1 al 24 di 157

dal  5 febbraio al 16 febbraio 2018
ore 9.30-12.30 / 16.30-19.00