Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 268
    Lotto 51

    Moses Levy ( Tunisi 1885 - Viareggio 1968) Ritratto di contadino alla fiera dei bovini Dim.43x63 Incisione Esemplare V/X Tiratura in alto a sx Firmato a matita in basso a dx
    "Opera Pubblicata"

    Lotto 52

    Giovanni Acci ( Firenze 1910 - Pietrasanta 1979) Senza titolo Dim. 50x70 Litografia Opera senza cornice Esemplare 36/75 Tiratura in basso a sx Firmato a matita in basso a dx

    Lotto 53

    Romano Campagnoli ( Torino 1934 - Torino 2009) Senza titolo Dim. 72,5x61 Litografia Esemplare 84/165 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 54

    Renata Boero ( Genova 1936) Senza titolo Dim.50x35 Incisione Esemplare IV/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 55

    Salvo ( Leonforte 1947 - Torino 2015) Senza titolo Dim. 70x50 Acquaforte a colori Esemplare PA in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 56

    A. (?) Dazzi ( Carrara 1881 - Pisa 1966) Senza titolo Dim. 48,5x48,5 Litografia Firmata al centro

    Lotto 57

    Luca Dall'Olio ( Chiari 1958) Senza titolo Dim. 65x50 Serigrafia materica su tela Timbro al verso stamperia d'arte Arte e Valori Esemplare 150/199 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 58

    Loris Ferrari ( Milano 1942) Senza titolo 1989 Dim.38x42,5 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 59

    Aldo Sessa ( Palermo 1940) Senza titolo Lotto composto da n.02 Litografie di dim. 33x50 e 50x33,5 Esemplare 27/199 (33x50) Esemplare 84/199 (50x33,5) Tiratura in basso a sx Firmate in basso a dx

    Lotto 60

    Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo Dim.50,5x39,3 Litografia Opera senza cornice Esemplare 63/95 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 61

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Dim28x25 Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Certificato di autenticità La Spirale Arte Esemplare 704/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx

    Lotto 62

    Miljenko Bengez ( Zagabria 1934 ) Bora Dim.60x70 Serigrafia polimaterica a 30 colori Certificato di garanzia al verso Esemplare 84/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 63

    Luca Dall'Olio ( Chiari 1958) Attimi Dim. 80x120 Serigrafia su carta Al verso certificato di autenticità di Telemarket Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 64

    Fabrizio Braghieri ( Milano 1967) Valentino Lotto composto da n.03 fotografie plastificate con supporto : Rodolfo Valentino dim.28x24,3 Esemplare 4/7 Valentino Rossi dim.28x20 Esemplare 7/7 Valentino dim.32x16 Esemplare 2/7 Tiratura e firma al verso

    Lotto 65

    Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2015) Dodici sax Dim.90x140 Bronzi applicati su tavola Firma e tiratura 15/50 in basso al centro

    Lotto 66

    Walter Valentini ( Pergola 1928 ) Senza titolo Dim.44x34 Acquaforte retouche oro Autentica come pezzo unico Opera archiviata presso Archivio Walter Valentini Dicitura “Esemplare unico in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 67

    Walter Valentini ( Pergola 1928 ) Senza titolo 2005 Dim.foglio 58,5x40 Dim.lastra 58,5x25,5 Acquaforte collage Esemplare unico Carta b.f.k. Riners 250 gr Opera archiviata presso Archivio Walter Valentini Dicitura “Esemplare unico in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 68

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Dim. 44,2x33,2 Litografia Contenuta in cartella della Lanterna intitolata “Giorni con Carrieri”

    Lotto 69

    Domenico Pellicano ( Reggio Calabria 1952) Senza titolo 2005 Dim.30x23,5 China e acquerello su carta Firmato e datato in basso al centro
    accompagnata da un bel libro monografico

    Lotto 70

    Miljenko Bengez ( Zagabria 1934 ) Senza titolo Dim.45x90 Serigrafia materica su tela Esemplare 32/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 71

    Enrico Castellani ( Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Superficie bianca 1971 Dim. 53x74 Rilievo su carta Cartoncino schedario Milani, Fabbriano, stampatore Renato Volpini Milano. Mail di conferma da parte dell'archivio Castellani circa la tiratura e la presenza delle 5 copie non numerate. Pubblicazioni : “Enrico Castellani. Opera Grafica 1960 – 1995”. Ed. Corraini, Mantova, 1996. Tiratura 150 esemplari in cifre arabe da 1/150 a 150/150 + 5 copie firmate e datate, non numerate. Provenienza collezione privata Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 72

    Gianni Bertini ( Pisa 1922 - Caen 2010 ) Senza titolo 1960 Dim.23x29 Tecnica mista su carta Certificazione di autenticità Galleria d'Arte Rosenberg Milano Autentica su foto Galleria d'Arte Lemmetti di Viareggio Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 73

    Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Senza titolo Anni 50 Dim. 40x30 Olio e tempera su cartoncino Firmato in basso a dx

    Lotto 74

Lotti dal 49 al 72 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)