Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 268
    Lotto 123

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 - Lucca 2016) Una spiaggia segreta Dim.41x35 Matita e acquerello su carta Opera archiviata presso Archivio Fantasio & Joe (Lucca) Titolo in alto a sx Firmato in alto a dx

    Lotto 124

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 - Lucca 2016) Senza titolo 1979 Dim.20x30 Olio su cartone telato Opera archiviata presso Archivio Fantasio & Joe (Lucca) Firmato in basso a dx

    Lotto 125

    Manlio Bacosi ( Perugia 1921 – perugia 1998) Vaso di fiori 1971 Dim.50x40 Olio su tela Provenienza Contemporarte Firenze Firmato in basso a dx

    Lotto 126

    Remo Squillantini ( Stia 1920 – Firenze 1996) Senza titolo Anni 70 Dim.40x30 Olio su tela Al verso timbro di provenienza Galleria Cavour Bologna e dedica Firmato in alto a sx

    Lotto 127

    Sergio Scatizzi ( Capannori 1918 – Firenze 2009) Senza titolo Anni 80 Dim.70x50 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 128

    Sergio Scatizzi ( Capannori 1918 – Firenze 2009) Campi al tramonto Anni 80 Dim.70x50 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Opera archiviata presso Studio d'Arte Moderna “Il Fiore” Montecatini Firmato in basso al centro

    Lotto 129

    Giuliano Vangi ( Barberino del Mugello 1931) Senza titolo 1991 Dim.50x70 Tecnica mista su cartone Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 130

    Sergio D'Angelo ( Milano 1932) Le pays des penguins 1964 Dim.40x51 Tecnica mista su tavola Firmato in basso al centro

    Lotto 131

    Sergio D'Angelo ( Milano 1932) La caccia 1964 Dim.60x80 Olio e innesti su tela Firmato in basso al centro

    Lotto 132

    Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de feu sur table rouge 2010 Dim.30x30 Tecnica mista su tavola Certificato di autenticità firmato Bernard Aubertin Firmato e datato di lato a dx

    Lotto 133

    Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de feu 2007 Dim.50x50 Tecnica mista su tavola Certificato di autenticità firmato Bernard Aubertin Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 134

    Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Senza titolo 2009 Dim.50x50 Tecnica mista su lamiera Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 135

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Senza titolo 1981 Dim.96x66 Tecnica mista su carta Al verso timbro di autenticità firmato dall'artista Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 136

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Cadmio 1987 Dim.50x50 Olio su tela Opera archiviata al numero 85.90.CADMIO.001 nell'archivio di Omar Galliani Al verso firma e titolo

    Lotto 137

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Senza titolo 1992 Dim.40x40 Grafite su tavola Autentica su foto dell'artista Al verso firma e data

    Lotto 138

    Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Nuovi fiori nuovi santi primi anni 2000 Dim.60x60 Tecnica mista e grafite su tavola in teca di plexiglass Autentica su foto dell'artista Opera pubblicata sul catalogo Santi, testi di Marisa Vescovo e Omar Galliani Al verso firma e titolo

    Lotto 139

    Mark Kostabi ( Los Angeles 1960) The singe of Johnny and June 2005 Dim.60x80 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma, titolo, anno e dimensioni Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 140

    Salvatore Fiume ( Comiso 1915 – Milano 1997) I tre messicani Dim.27x36 Olio su tavola Autentica su foto del figlio dell'artista in data 12/01/2004 Firmato in basso a sx

    Lotto 141

    Giovan Francesco Gonzaga ( Milano 1921 – Milano 2007) Il gladiatore 1995 Dim.60x30 Olio su tela Opera archiviata al numero AAV35N24 dell'archivio generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga Al verso firma, data, titolo e timbro dell'archivio Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 142

    Emilio Tadini ( Milano 1927 – Milano 2002) Olimpo 1984 Dim.40x50 Olio su tela Autentica su foto dell'artista in data 29/05/1988 Al verso firma, titolo e data

    Lotto 143

    Giulio Turcato ( Mantova 1912 – Roma 1995) Itinerari 1971 Dim.50x70 Olio su tela Opera archiviata al numero ML172219EZ04GA presso l'archivio generale delle opere del maestro Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso Al verso titolo, firma, data e numero archivio Firmato in basso a dx

    Lotto 144

    Franco Angeli ( Roma 1935 – Roma 1988) Half Dollar Anni 80 Dim.70x70 Tecnica (antipittura) pittura spray/toile Autentica su fotocopia di Soligo con spiegazione della tecnica “ANTIPITTURA” Firmato al verso

    Lotto 145

    Franco Angeli ( Roma 1935 – Roma 1988) Progetto per grande paesaggio di mt. 8 x 2,5 1986 Dim.50x150 Smalto su tre tele L'opera verrà consegnata dopo l'archiviazione Provenienza Galleria L'Indiano Firenze Al verso data, firma e titolo

    Lotto 146

    Tano Festa ( Roma 1938 – Roma 1988) Piazza delle muse 1986 Dim.70x100 Acrilico su tela Opera archiviata presso Archivio Soligo Roma al numero 877001/1528 Al verso titolo, firma e data

Lotti dal 121 al 144 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)