Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 268
    Lotto 27

    Mimmo Rotella ( Catanzaro 1918 – Milano 2006) Senza titolo Dim. 70x50 Litografia collage Esemplare 103/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 28

    Gianni Dova ( Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Dim. 70x50 Serigrafia materica Firmato in basso a dx

    Lotto 29

    Remo Brindisi ( Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Pastorale 1980 Diam. 23,5 Ceramica smaltata Multiplo d'arte Pezzo da collezione Firmato in alto a sx

    Lotto 30

    Arnaldo Pomodoro ( Morciano di Romagna 1926) Senza titolo Diam. 33 Firmato in basso al centro

    Lotto 31

    Salvador Dali (Figueres 1904 – Figueres 1989) Bottiglie 1972 Dim. 34x9 Bottiglie in vetro Collezione completa di 3 bottiglie in vetro create per Rosso Antico, noto marchio di vino da aperitivo, disegnate, firmate e numerate da Salvador Dali Bottiglie numero 1, 2 e 3

    Lotto 32

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Dim. 17x8 Vaso in ceramica Firmato al verso

    Lotto 33

    Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Diam. 24 Piatto in ceramica Realizzato in esclusiva per Media Italia da Porcellane Tognana da un'opera di Mario Schifano

    Lotto 34

    Giosetta Fioroni ( Roma 1932) Scatola di cartone sigillata contenente: 14 cartoncini con le opere esposte 1 cartoncino realizzato dall'Artista in occasione della mostra 3 pieghevoli 1 cartoncino riassuntivo Scatola cm 17,5x21x3,5 Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo (AT)

    Lotto 35

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) LuBlu Dim. 9,3x14,5 Acrilici su tela estroflessa con cofanetto Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro Autentica e timbro dell'artista su carta Firmato al verso

    Lotto 36

    Pietro cascella ( Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) Terzo Millennio Dim. 15,5x10 Scultura in bronzo e marmo rosa del Portogallo Firmato al verso

    Lotto 37

    Pietro cascella ( Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) Cinquantesimo anniversario Liberazione 1945 1995 Diam. 10 Medaglia in bronzo con cofanetto di dim. 12x12 Firmato al verso

    Lotto 38

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Dim. 47,8x34,7 Litografia Esemplare 140/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 39

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori 1990 Dim. 50x70 Serigrafia materica Dichiarazione notarile che ne attesta l'autenticità Esemplare 98/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 40

    Ibrahim Kodra ( Ishëm 1918 - Milano 2006) Senza titolo Dim. 50x50 Litografia Esemplare 34/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 41

    Piero Cattaneo ( Bergamo 1929 - Bergamo 2003) SIAD Diam.7 Medaglia in bronzo con cofanetto dim.10x10

    Lotto 42

    Piero Manzoni ( Soncino 1933 - Milano 1963) Merda d'Artista 2013 Dim.6x7x7 entro cellophane Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 Esemplare 74 A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

    Lotto 43

    Arnaldo Pomodoro ( Morciano di Romagna 1926) Berlucchi 2000 Dim. 38x12 Bottiglia di vetro con applicata opera in bronzo di Arnaldo Pomodoro. Cofanetto in legno con etichetta in bronzo firmato Arnaldo Pomodoro di dim. 44x14x15 Firmato al fronte e sul cofanetto

    Lotto 44

    Francesco Messina ( Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Senza titolo Dim. 70x50 Litografia su sughero Esemplare 2/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 45

    Francesco Messina ( Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Senza titolo Dim. 70x50 Litografia Esemplare 2/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 46

    Giò Pomodoro ( Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo, 1989 Dim. 12x8 Scultura in bronzo Esemplare multiplo Firmato sul lato dx. Medaglia in bronzo, Esemplare multiplo offset, Medaglia per il 30° anniversario della fondazione COGEFAR, Numero di inventario 1201.

    Lotto 47

    Giò Pomodoro ( Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo, 1989 Diam. 8 Scultura in bronzo Esemplare multiplo Firmato sul lato dx. Medaglia in bronzo, Esemplare multiplo offset, Medaglia per il 30° anniversario della fondazione COGEFAR, Numero di inventario 1201.

    Lotto 48

    Achille Funi ( Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Senza titolo Lotto composto da n.02 opere grafiche di dim.37x27 cad. appartenenti e accompagnate dal Libro dei Sepolcri Foscolo & Funi. All'interno del libro dedica e firma autografa Achille Funi.

    Lotto 49

    Pino Pinelli ( Catania 1938) Pittura grigia 2006 Dim. 60x85 Serigrafia materica Tiratura 50 n. arabi e dieci romani Esemplare 30/50 Certificato di autenticità

    Lotto 50

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Giocondo 1977 Dim. 72x56 Incisione all'Acquaforte Esemplare EA Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato dell'opera grafica Guastalla ed. Graphis Arte Pag.115

Lotti dal 25 al 48 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)