Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 Pompeo Borra ( Milano 1898 - Milano 1973) Senza titolo Dim.32x22 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sx
Lotto 100 Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Filippo Tommaso Marinetti Anni 30 Dim.20,5x15 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx
Lotto 101 Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Pier Paolo Pasolini Anni 30 Dim.20,5x15 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx
Lotto 102 Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Roma Anni 30 Dim.19,3x28,8 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx
Lotto 103 Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Verona Anni 30 Dim.19,3x28,8 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx
Lotto 104 Pietro Annigoni ( Milano 1910 – Firenze 1988) Senza titolo Dim.40x30 Sanguigna su cartoncino applicata su tavola Firmato in basso a sx
Lotto 105 Renato Birolli ( Verona 1905 - Milano 1959) Nudo 1949 Dim.37,5x27,8 Disegno a china e matite colorate su carta Opera pubblicata nel catalogo “Opere su carta” a cura di Dino Carlesi Viareggio 2004 Dedica, firma e data in basso a dx
Lotto 106 Domenico Cantatore ( Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Rimorchiatore 1950 Dim.31x36 Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a sx
Foto con etichetta e timbri Galleria La Scaletta Reggio Emilia
Pubblicato sul catalogo numero 5 “Disegno Italiano n.47” -
Lotto 107 Orfeo Tamburi ( Jesi 1912 - Parigi 1994) Parigi con autobus 1968 Dim.12,5x9 China su carta Opera accompagnata da certificato di autenticità della Società “ARTE per VOI” Rapallo Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 108 Beppe Serafini ( Montelupo Fiorentino 1915 – Montelupo Fiorentino 1987) Senza titolo Anni 70 Dim.30x20 Olio su cartone inciso Firmato in basso a dx
Lotto 109 Franco Rognoni ( Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo Dim.28x20 China e acquerello su carta Autentica su foto di Mariuccia Rognoni Noé Firmato in basso a dx
Lotto 110 Franco Rognoni ( Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo 1988 Dim.22,5x16,5 Dim. Foglio 50x36 Acquerello su carta Autentica su foto di Mariuccia Rognoni Noé Firmato in basso a dx