Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 268
    Lotto 99

    Pompeo Borra ( Milano 1898 - Milano 1973) Senza titolo Dim.32x22 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sx

    Lotto 100

    Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Filippo Tommaso Marinetti Anni 30 Dim.20,5x15 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx

    Lotto 101

    Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Pier Paolo Pasolini Anni 30 Dim.20,5x15 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx

    Lotto 102

    Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Roma Anni 30 Dim.19,3x28,8 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx

    Lotto 103

    Uberto Bonetti ( Viareggio 1909 - Viareggio 1993) Verona Anni 30 Dim.19,3x28,8 Tecnica mista su carta Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti Firmato in basso a dx

    Lotto 104

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 – Firenze 1988) Senza titolo Dim.40x30 Sanguigna su cartoncino applicata su tavola Firmato in basso a sx

    Lotto 105

    Renato Birolli ( Verona 1905 - Milano 1959) Nudo 1949 Dim.37,5x27,8 Disegno a china e matite colorate su carta Opera pubblicata nel catalogo “Opere su carta” a cura di Dino Carlesi Viareggio 2004 Dedica, firma e data in basso a dx

    Lotto 106

    Domenico Cantatore ( Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Rimorchiatore 1950 Dim.31x36 Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a sx
    Foto con etichetta e timbri Galleria La Scaletta Reggio Emilia
    Pubblicato sul catalogo numero 5 “Disegno Italiano n.47”

    Lotto 107

    Orfeo Tamburi ( Jesi 1912 - Parigi 1994) Parigi con autobus 1968 Dim.12,5x9 China su carta Opera accompagnata da certificato di autenticità della Società “ARTE per VOI” Rapallo Datato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 108

    Beppe Serafini ( Montelupo Fiorentino 1915 – Montelupo Fiorentino 1987) Senza titolo Anni 70 Dim.30x20 Olio su cartone inciso Firmato in basso a dx

    Lotto 109

    Franco Rognoni ( Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo Dim.28x20 China e acquerello su carta Autentica su foto di Mariuccia Rognoni Noé Firmato in basso a dx

    Lotto 110

    Franco Rognoni ( Milano 1913 - Milano 1999) Senza titolo 1988 Dim.22,5x16,5 Dim. Foglio 50x36 Acquerello su carta Autentica su foto di Mariuccia Rognoni Noé Firmato in basso a dx

Lotti dal 97 al 108 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)